Дополнительный бесплатный пиар...

Заместитель главы Службы безопасности Украины Владимир Породько считает, что высказывания известного российского телеведущего Ивана Урганта об украинцах не столь категоричны, чтобы запрещать ему въезд в Украину.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня журналистам, отвечая на вопрос, возможны ли какие-то санкции со стороны СБУ в отношении И.Урганта и комментируя соответствующую инициативу ряда народных депутатов Украины.

"Служба безопасности имеет право принять решение о запрете въезда в случае, когда действия лица причиняют вред основам национальной безопасности, то есть суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности, конституционному строю. В данном случае я считаю, что это было неуважение к нашему народу", - сказал В.Породько.

По теме: МИД возмутился «шутками» российского телеведущего об украинцах

Видео дня

При этом он добавил: "В данном случае, я считаю, сложно оценить эти действия как нарушение нашего суверенитета".

Как сообщал УНИАН, И.Ургант в эфире кулинарной телепрограммы «Смак» во время приготовления блюда сказал: «Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинского села». Кинодраматург и актер Александр Адабашьян, который также принимал участие в съемках передачи, подыграл И.Урганту, сказав, что «отряхивает останки жителей с ножа».

Впоследствии И.Ургант в своем Twitter извинился за свое высказывание.

«Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых затронул мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы «Смак», - написал И.Ургант. Кроме того, он пошутил, что в качестве самонаказания обязался готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. «А всех родившихся у меня с этого момента детей, независимо от пола, называть Богдан», - написал он.

Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение высказываниями И.Урганта в эфире российского «Первого канала». В МИД считают, что «подобные шутки» резко диссонируют с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Россией и атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами.

18 апреля И.Ургант принес публичные извинения в эфире российского «Первого канала» за свое высказывание об украинцах в программе «Смак».