Блинкен прокомментировал расширение НАТО / фото REUTERS

Одной из главных причин успеха, которого достигла Украина в борьбе с российскими оккупантами, было единство НАТО в ее поддержке.

Об этом сказал государственный секретарь США Энтони Блинкен после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, передает Голос Америки. "Мы с самого начала сказали, что будем делать по поддержке Украины, по давлению на РФ, по укреплению НАТО. Мы сделали то, что говорили, и будем делать", – сказал Блинкен.

Политик отметил, что партнеры будут дальше оказывать помощь Украине, "чтобы убедиться, что она одержит победу над российской агрессией".

Видео дня

Госсекретарь США отметил, что союзники по НАТО также продолжат "укреплять Альянс путем разработки планов сдерживания и обороны", а также продолжат процесс привлечения новых членов в Альянс, в частности Швеции.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что страны НАТО соглашаются, что Украина станет членом альянса, "когда наступит подходящее время".

"Члены НАТО и Украина должны решить, когда наступит подходящее время. Не Москве решать вопрос о расширении НАТО", - сказал Столтенберг.

Он добавил, что главное сейчас-обеспечить победу Украины, "потому что только с независимой, суверенной Украиной в Европе вообще можно решать вопросы членства" и другие вопросы.

При этом дипломаты из стран-членов НАТО сказали, что США, которые были главным двигателем продвижения Украины в НАТО в 2008 году, в настоящее время не желают идти дальше обещания относительно членства, которое было дано 15 лет назад.

Вступление Украины в НАТО

Украина подала заявку на присоединение к НАТО в сентябре 2022 года. После этого в НАТО пришли к согласию относительно присоединения Украины. Оно осуществится после войны с РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Киев понимает, что до окончания войны Украина вступить в НАТО не сможет. А 1 июня Зеленский отметил, что страна готова к членству в НАТО, но ожидает от Альянса достижения соответствующего консенсуса. 

Вас также могут заинтересовать новости: