Киевский городской председатель Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ хочет сократить сроки строительства Подольско-воскресенского моста и пустить метро на Троещину уже в будущем году.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом мэр сказал сегодня в интервью журналистам, комментируя состояние дел относительно процесса урегулирования вопроса с отселением жителей Русановских садов, домики которых подпадают под зону строительства.

Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ сообщил, что сейчас ведутся переговоры с владельцами дач относительно 4-х возможных вариантов выделения им земельных участков и согласования суммы средств, которые власть готова выплатить им как компенсацию. По его словам, власть продолжает договариваться, поскольку “скорее всего, по другому мост провести нельзя будет”.

Видео дня

Продолжая разговор городской председатель отметил: “Я хочу сократить строительство метро на 1 год. Не в 2008 году его запустить на Троещину, а в 2007 году”. Для этого работы на объекте будут продолжаться круглосуточно и к строительству будут привлечены дополнительно несколько фирм.

Относительно строительства Киевского метрополитена заместитель Киевского городского председателя Иван САЛИЙ в разговоре с журналистами сказал, что решение о проведении тендеров по определению компании, которая будет осуществлять строительные работы в столице, обусловлено лишь существующей ситуацией, а не плохим качеством “Киевметростроя”.

“С 1949 г. «Киевметрострой» был монополистом и остается в строительстве Киевского метрополитена. Мы гордимся метрополитеном, гордимся этим коллективом. Но времена сегодня другие и без тендеров строить сегодня нельзя. Метрострою придется в тендерных условиях демонстрировать способность более эффективно и даже качественнее строить”, - сказал он.

И.САЛИЙ сообщил, что поскольку город никогда не проводил такие тендеры, а метрополитен является сложным объектом повышенной опасности, специально созданная комиссия при столичной мэрии сейчас занимается наработкой соответствующих условий конкурса.

“Сегодня 38 структур. Отдельные, зарегистрированы где-то под кустом в селе, получили лицензию на право строительства Киевского метрополитена. И с точки зрения нашего либерального законодательства они могут победить. Они могут победить в цене, а строить не смогут... А мы все же несем ответственность за качество строительства, чтобы он 200 лет служил. И таким образом мы сегодня эту тему изучаем”, - подчеркнул И.САЛИЙ.