Новый получил имя Albertaventaor / фото independent.co.ru

Палеонтологи из Канады обнаружили новый род динозавров с перьями. Он получил имя Albertaventaor. Такое название ящер получил потому, что его останки исследователи обнаружили в провинции Альберта, пишет "Новое время", ссылаясь на Independent.

Исследователи предполагают, что альбертавентор ходил на двух ногах, был покрыт перьями, выростал примерно до двух метров и весил, вероятно, около 60 килограммов. Считается, что эти динозавры питались и мясом, и растениями.

Первоначально палеонтологи предположили, что окаменелые останки принадлежали динозавтру троодону, который отличался большим объемом мозга по сравнению с его телом. Однако после анализа костей пришли к выводу, что это другой вид из-за его короткого и более прочного черепа.

Видео дня

Читайте такжеВ Мьянме нашли хвост крохотного пернатого родственника тиранозавра (фото)

"Тонкие кости этих маленьких пернатых динозавров очень редки. Нам повезло найти важнейшую часть черепа, что позволило нам выделить альбертавентора как новый вид. Мы надеемся найти более полный скелет альбертавентора в будущем, так как это позволит узнать гораздо больше об этих интересным животным", - сказал доктор Дэвид Эванс из Королевского музея Онтарио, который руководил исследованием.