Апеляционный суд Киева

Количество участников акции протеста возле Апелляционного суда Киева увеличились до нескольких сотен.

Как передает корреспондент УНИАН, им удалось зайти на двор суда, однако, в само помещение их не пустил кордон правоохранителей в количестве более 100 человек.

Митингующие возмущены тем, что судья не приняла решение освободить из-под стражи журналиста Валерия Гарагуца, задержанного по обвинению в организации массовых беспорядков на ул. Банковой 1 декабря.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, сегодня, 10 декабря, заседание Апелляционного суда Киева по рассмотрению жалобы на решение суда об аресте на два месяца журналиста Валерия Гарагуца, задержанного 1 декабря возле Администрации Президента, перенесено на 10.00 13 декабря.

Такое решение судья приняла в связи с тем, что не была обеспечена видеоконференцсвязь между судом и больничной палатой, где под стражей находится Гарагуц.

По теме: Колонна митингующих отправились в Апелляционный суд, чтобы поддержать заключенных активистов (видео)

Как сообщила журналистам адвокат задержанного Оксана Томчук, следствие инкриминирует ее подзащитному организацию массовых беспорядков. Адвокат добавила, что это обвинение является абсолютно безосновательным, поскольку ее клиент является журналистом и на Банковой 1 декабря находился для освещения акции протеста.

Также она добавила, что 13 декабря защита будет просить суд избрать Гарагуце меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, - залог, взятие на поруки.

“Есть показания свидетеля, который не был допрошен на судебном заседании, и мы будем настаивать на его допросе именно в зале суда, поскольку есть разногласия между действительными показаниями этого лица и показаниями, которые изложены в судебном постановлении”, - сказала Томчук.

Во время судебного заседания возле входа в Апелляционный суд Киева продолжался митинг в поддержку Гарагуца. В акции приняли участие около сотни активистов с Майдана.