Руководитель социологической службы «Украинский барометр», политолог Виктор НЕБОЖЕНКО считает, что после смены главы МВД развернется борьба за кресло главы Службы безопасности Украины.

Такое мнение он высказал на пресс-конференции в Киеве.

Политолог назвал скандальной отставку главы МВД Анатолия МОГИЛЕВА, высказав мнение, что таким образом Президент сослал экс-министра в Крым.

Видео дня

«Тут (в МВС – УНИАН) невероятное количество людей в подчинении, огромный уровень коррупции – жизнь удалась, а тут ссылка», - отметил В.НЕБОЖЕНКО.

Он связывает отставку А.МОГИЛЕВА со стремлением усилить влияние Президента на силовиков: «идет речь о формировании силовиков вокруг Президента».

Политлог не исключил, что в ближайшее время в стране могут усилится «волны социальных протестов и попытки каких то переворотов».

«Все изменения силовиков это не что иное, как попытка создать очень мощную Берлинскую стену между властью и гражданским обществом», - отметил В.НЕБОЖЕНКО.

Поэтому он считает, что «теперь начнется борьба за место Валерия ХОРОШКОВСКОГО, который «разрывается между экономическими талантами и тяготами управления силовой структуры».

Эксперт считает, что отставка А.МОГИЛЕВА и назначение на эту должность Виталия ЗАХАРЧЕНКО является усилением «семьи В.ЯНУКОВИЧА» и «ударом по группе ФИРТАША, которая рассчитывала на это место». Политолог прогнозирует, что в связи с этим «в ближайшем будущем нас ожидает выяснение отношений между силовыми структурами».

Как сообщал УНИАН, 7 ноября Президент подписал указ об отставке министра внутренних дел А.МОГИЛЕВА и согласовал его кандидатуру на пост премьер-министра Крыма. В этот же день В.ЯНУКОВИЧ назначил В.ЗАХАРЧЕНКО на должность главы МВД.