Фото УНИАН

Председатели областных государственных администраций во время ожидаемого ухудшения погодных условий должны находиться на территории подконтрольных областей, а также должны обеспечить круглосуточную деятельность оперативных штабов по противодействию чрезвычайным ситуациям.

Читайте такжеВ ГСЧС заявили, что готовы к ликвидации последствий снегопада

Это вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ, первый заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Геннадий Зубко подчеркнул после заседания межведомственного оперативного штаба, сообщается на Правительственном портале.

Видео дня

"Главы ОГА, где объявлено штормовое предупреждение, должны в рамках межрегионального сотрудничества обеспечить координацию с подразделениями «Укравтодора» и ГСЧС. Важно привлечь достаточное количество техники и групп спасателей для обеспечения магистральных проездов и возможной эвакуации людей с участков с затрудненным проездом", - отметил Зубко.

Читайте такжеИз-за снегопада грузовикам ограничат въезд в Киев 13 ноября

"Соответствующие подразделения должны быть готовы максимально быстро оказать необходимую помощь людям, которые могут пострадать в результате нарушения энергоснабжения или заторов на трассах", - предупредил Зубко.

По сообщению Укргидрометцентра, с 13 ноября в Киевской, Житомирской, Черниговской, Сумской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой областях объявлено штормовое предупреждение. Ожидается сильный ветер, налипание мокрого снега и понижение температуры воздуха, что может привести к усложнению функционирования систем жизнеобеспечения.