Сергей Лозница, фото УНИАН

Председатель правления Украинской киноакадемии Филипп Ильенко заявил, что режиссер Сергей Лозница никогда не считал себя украинцем, а вспоминал об украинском гражданстве только тогда, когда нужно было получить госфинансирование проектов.

Об этом Ильенко написал в Facebook.

Он отметил, что Лозница давно живет за пределами Украины, однако объявляет себя "жертвой" этой войны. Лозница, по словам Ильенко, отверг ответственность за агрессию РФ российских кинематографистов.

Видео дня

Режиссер не соглашался с бойкотом российского кино в первые дни войны, поскольку "никто не выбирает, где родиться", а гражданство вообще является "лотереей".

"А вспоминал господин Лозница о своем "лотерейном билете" в виде украинского гражданства, как правило, из соображений конъюнктуры, в том числе с целью получения государственного финансирования своих проектов. В конце концов, господин Лозница сам признает себя человеком русской культуры в своих интервью, об этом свидетельствует и все его творчество", - отметил Ильенко.

Ильенко добавил, что публичная позиция Лозницы вредила репутации Украинской киноакадемии.

"Наш призыв к бойкоту российского кино по сути должен касаться также и человека русской культуры Сергея Лозницы, который "волей слепого жребия" является украинским гражданином. Настало время выдающемуся российскому режиссеру воссоединиться с большим кораблем русской культуры. Не сомневаюсь, что его там его ждет вип-каюта", - написал Ильенко.

Как сообщал УНИАН, 18 марта стало известно об исключении режиссера Сергея Лозницы из Украинской киноакадемии.

Фильмы Лозницы включили в программу кинофестиваля российского кино во французском городе Нант под названием "от Львова до Урала". Это назвали недопустимым "во время кровавой полномасштабной войны, которую развязала Россия".

Вас также могут заинтересовать новости: