Юля "Зайка" попала в скандал / фото instagram.com/julz_seven

Экс-участница "Холостяка" Юлия Бельченко ("Зайка") и блогер Дмитрий Шевчук оказались в центре скандала. Их обвинили в мошенничестве.

Об этом пишет OBOZREVATEL.

Летом 2021 года Бельченко и Шевчук запустили курс под названием "Чётенький SMM". Оба обещали участникам курса рассказать обо всех тонкостях продвижения бренда в соцсетях, поделиться собственным опытом и научить зарабатывать в интернете. 

Видео дня
Юля "Зайка" и Дмитрий Шевчук / фото instagram.com/dimashevchuck

Бизнес-план сработал. Блогеры получили деньги, но их ученики пожаловались на некачественный контент, поверхностные знания и недобросовестное выполнение работы со стороны организаторов.

Курс блогеров содержал несколько пакетов с разной стоимостью. Стартовая цена - 4000 гривен. В то же время за "Индивидуальный" пакет необходимо заплатить 15 тысяч гривен. 

Впервые о недобросовестности Бельченко заявила Марина Левченко, которая приобрела самый дорогой тариф на курсе. В своем Instagram-аккаунте девушка рассказала, что не боялась отдавать такую крупную сумму, поскольку давно следила за Юлией "Зайкой" в соцсетях. По мнению девушки, Бельченко проявила себя с положительной стороны и на "Холостяке".

Именно поэтому после прохождения курса ученица не решилась критиковать детище кумира. Однако ее позиция изменилась.

По словам девушки, она хотела поучиться у профессионалов, пообщаться с кураторами и получить объективную оценку собственных умений, но за 15 тысяч гривен ей не дали даже базовых знаний.

"Все было настолько поверхностно, что даже для новичков этого недостаточно. В моем пакете не выполнено ни одного нормального пункта, за который я заплатила такую сумму. Не было нормальных уроков и консультаций, видео, которые реально учат чему-то, а не вода из интернета, и примеры, украденные с других курсов. Юля даже не предоставила своих работ по SMM. Видео с ней было несколько и только о том, как отфотошопить лицо в фотошопе", – прокомментировала Марина.

Участники возмущены содержанием курса / скриншот

Еще одна ученица блогеров Надежда Кобища рассказала, что приобрела курс за 8 тысяч гривен. В тарифе, который она купила, предполагалась обратная связь от преподавателей. Однако общение с Юлией и Дмитрием ограничивалось фразами "Молодец, все учла" или "Хорошо постаралась". Никаких реальных оценок и разбора домашнего задания не было.

"У меня исчезла мотивация проходить этот курс до конца. Самое интересное началось после окончания через несколько месяцев. Когда люди начали высказывать свои правдивые отзывы о курсе – сначала почистили чаты, а потом вообще их удалили", – рассказала Надежда.

Реальные отзывы клиентов удаляли / скриншот

Как отмечает девушка, Юля и Дмитрий обещали участникам курса помочь с поисками реальных клиентов для дальнейшего трудоустройства в агентства, но этого не произошло.

Еще одна участница курса Бельченко Юлия даже уволилась с работы с надеждой овладеть новой профессией. Девушка купила курс за кредитные средства, но инвестиция не окупилась. 

"Я абсолютно ничего не понимала в SMM, поэтому мне казалось, что все нормально, курсы – ок. Потом нашла себе бесплатного клиента, и тут столкнулась со сложностью. То, что я делала для него, оказалось антитрендом, а нас так учили. Я занялась самообучением и прозрела... Нам реально дали поверхностные знания! Нас учили тому, что есть в свободном доступе в интернете. Нам лили воду. Из самообучения узнала гораздо больше, чем на этих курсах", – поделилась Юлия.

Сейчас ни Бельченко, ни Шевчук обвинения не комментируют. Как пишет издание, оба отказались возвращать ученикам деньги.

Читайте также"Холостяк" Заливако нежно обратился к своей возлюбленной: "Мои любимые ноги"Как сообщал УНИАН, ранее Юля "вышла замуж" за телеведущего Богдана Юсипчука. Фанаты обрадовались за девушку, но потом оказалось, что это была всего лишь рекламная кампания.

Вас также могут заинтересовать новости: