Как красиво и правильно посадить гладиолусы / фото ua.depositphotos.com

Гладиолусы украсят любую клумбу своим ярким цветением. Однако чтобы порадоваться буйству красок, нужно правильно высадить эти цветы. 

Ранее УНИАН рассказывал, как избавиться от белых жучков в цветах, теперь же вы сможете узнать, как правильно подготовить луковицы гладиолуса к посадке. На самом деле, ответы на вопросы о том, что положить под гладиолусы при посадке или что такое протравливание луковиц гладиолусов, очень просты.

Готовим луковицы к посадке - важные моменты

В первую очередь, подготовка к посадке гладиолусов заключается в правильном отборе луковиц. Перезимовавшие экземпляры нужно перебрать. Внимательно осмотрите каждый из них. Луковички с повреждениями или болезнями нужно отложить. Если они не сильно испорчены, зачистите все пораженные участки острым ножом и присыпьте эти места пылью из угля. 

Видео дня

Если вам попалась гнилая луковица, ее стоит выбросить. Не стоит жалеть, ведь если вы посадите ее вместе со здоровыми, больной побег может "заразить" их, и все старания пойдут насмарку. Обязательно учитывайте эти правила перед тем, как задумаетесь о том, как выбрать гладиолусы для посадки. 

Протравливание луковиц гладиолусов можно делать перед посадкой - такая процедура уничтожает бактерии и грибки. Это помогает цветку быстрее начать рост непосредственно в земле. Для протравливания вы можете купить специальные средства или приготовить чесночный настой, взяв:

  • 1 литр воды;
  • 100 грамм чесночного сока.

Поместите в этот раствор луковицы. Спустя 3 часа бактерии и грибки погибнут.

А проращивать луковицы еще проще. Просто оставьте уже обработанные и зачищенные от грибка экземпляры в темном и теплом месте - они начнут пускать ростки и тогда быстрее "приживутся" в земле. Этим стоит заниматься в марте или начале апреля.

Когда и как правильно сажать гладиолусы

Луковицы гладиолусов можно высаживать в землю лишь тогда, когда земля достаточно прогрелась. Считается, что почва должна нагреться до +10 градусов. В центральных областях Украины гладиолусы обычно садят в начале мая, а на юге иногда можно и в конце апреля. Однако ориентироваться нужно не по датам, а по погоде - заморозки могут убить гладиолусы. 

Высаживать цветы нужно в рыхлую землю. Лунки стоит подготовить заранее. Любая опытная хозяйка без труда скажет, что положить под гладиолусы при посадке: перегной и немного золы. 

Чтобы красиво и правильно посадить гладиолусы, делайте лунки на расстоянии примерно 20 см. Если вы высаживаете луковицы рядами, между ними нужно оставлять примерно 30 сантиметров. Так ваша клумба будет равномерной - цветущие гладиолусы сольются воедино. Слишком глубоко сажать луковицы не стоит - достаточно 10-20 сантиметров. 

Выбирайте для гладиолусов солнечное место, они не любят тень и прекрасно цветут, когда купаются в лучах света. После посадки наберитесь терпения и ждите - гладиолусы начинают цвести в июле, а некоторые даже в августе.

Вас также могут заинтересовать новости: