Советы, где лучше всего хранить картошку / фото REUTERS

Обычная картошка - один из самых универсальных продуктов, употребляемых в пищу. Но знаете ли вы, как правильно хранить картофель в домашних условиях? Об этом расскажем в материале.

Как хранить картошку, чтобы не прорастала – важные условия

В помещении, где вы собираетесь держать картофель, температура должна быть не больше +3 градусов, при влажности воздуха около 90%. Также это место нужно регулярно проветривать. Зная, где лучше всего хранить картошку, вы продлите срок ее "жизни": она не будет прорастать и быстро портиться.

Также важно держать картофель отдельно от некоторых других свежих продуктов, чтобы они хранились дольше. Необходимо учитывать, где нельзя хранить картошку: желательно ее не класть возле лука, яблок и некоторых других продуктов, чувствительных к этилену. Кроме того, чеснок с луком провоцируют усиление роста побегов на картофелинах.

Видео дня

В чем лучше хранить картофель в квартире – советы экспертов

Большинство из нас не соблюдают элементарные правила по хранению картошки, и это оказывает серьезное влияние на то, как долго она остается свежей. Рекомендации специалистов о том, как хранить картошку в квартире, сильно изменились со временем.

Раньше рекомендовалось не хранить овощ в холодильнике из-за потенциального риска для здоровья. Предполагалось, что из-за этого в картофеле могут образовываться дополнительные сахара. А они в процессе приготовления якобы могли превратиться в вещество акриламид, которое связано с риском развития рака.

Но недавние исследования в этой сфере доказали необоснованность таких опасений. Соответственно, ответ на вопрос, где хранить картошку на кухне, весьма очевиден: холодильник является идеальным местом для этого.

Но перед тем как положить овощ туда на хранение, необходимо убедиться в определенных вещах, чтобы он оставался максимально свежим. Из-за влаги картошка быстрее портится, поэтому лучше не мыть ее до тех пор, пока не соберетесь употребить в пищу. Эксперты утверждают, что влага может привести к гниению картофеля, поэтому очень важно, чтобы он оставался сухим. Они советуют вытирать грязь сухой тряпкой непосредственно перед отправкой овоща на хранение.

Ранее мы писали, как лечить картофель от парши, описав простой дедовский метод, который поможет избавиться от нее за один раз.

Вас также могут заинтересовать новости: