В Запорожье прошел кинофестиваль / vaskiv.com.ua

С 17 по 19 сентября 2021 года проходил пятый Запорожский кинофестиваль ZIFF. В программу было включено 42 фильма, но только девять из них получили престижную награду.

Открывался фестиваль фильмом украинского производства "Я працюю на цвинтарі". Режиссером картины выступил Алексей Тараненко. Главный герой фильма - Саша, менеджер фирмы по установке памятников на кладбище. Он достаточно циничен и не обращает внимания на то, что люди, обращающиеся к нему, переживают настоящее горе. Но все изменится тогда, когда его 14-летняя дочь захочет вернуть отца в свою жизнь. Стоит отметить, что этот фильм получил еще и специальную награду на конкурсе документального кино "Скилет", который проходил в США.

А вот закрывал фестиваль ZIFF фильм "Бурштинові копи" Алины Бухтияровой. По сюжету патрульный полицейский из Киева Максим (Евгений Янович) с детства имеет обостренное чувство справедливости. Свои амбиции он сполна реализует на службе. Единственный раз в жизни он нарушил устав и произошло это во имя любви. Уединенных полицейских, которые как раз нарушали устав, застукали журналисты. Также режиссер работала над известным украинским сериалом "Моя улюблена Страшко".

Преимуществом Запорожского кинофестиваля также является и то, что был открыт кастинг начинающих актеров. Актеры имели возможность показать свои таланты, а затем экспертный совет выбирал победителя. 

Также в рамках кинофестиваля состоялись разные образовательные презентации и мастер-классы. Например, аниматор Олег Маламужа показывал, как быстро создать картину, режиссер Ольга Навроцкая рассказала, как она изменила свою жизнь, а продюсер Алексей Терентьев поведал о том, как создать кино "под ключ".

Победители Запорожского кинофестиваля ZIFF 2021

  1. Лучший украинский игровой фильм - "ІНО" (режиссеры Виктор Романюк, Кадим Тарасов)
  2. Лучший международный игровой фильм - "Міжкосмос" (режиссер Альваро Парийа Альварес, Германия)
  3. Лучший украинский документальный фильм - "Многая літа. Стойко" (режиссер Вячеслав Бегун)
  4. Лучший международный документальный фильм - "Світло. Природній шлях"(режиссер Эстефания Родригез, Великобритания)
  5. Лучший украинский анимационный фильм - "Непотрібні речі" (режиссер Дмитрий Лисенбарт)
  6. Лучший международный анимационный фильм - "Дорогий ліс" (режиссеры Клэр Ейхераменді, Саймон Дюкло, Полин Грегуар, Франция)
  7. Лучший видеоролик конкурса VERTICAL - "Крейда" (автор – Полина Стаднюк)
  8. Приз зрительских симпатий - "На краю Миру: Листи" (режиссер Евгения Мельник, Украина)
  9. Особая награда кинофестиваля - "Дім, у якому я жив" (режиссер Ярослав Дудукин).

Вас также могут заинтересовать новости: