Фрагмент из фильма "Наши котики" / Скриншот youtube.com

О войне в Украине снято несколько десятков фильмов. 

УНИАН составил подборку наиболее интересных картин, описывающих не только военные действия, вошедшие в историю, но и судьбы людей, которые это проживали.

Киборги

Полнометражный фильм украинского режиссера Ахтема Сеитаблаева, снятый по сценарию Натальи Ворожбит. В центре сюжета - оборона Донецкого аэропорта. Бои за Донецкий аэропорт длились с сентября 2014 года по январь 2015 года и стали одними из самых ожесточенных в войне на востоке Украины.

На линии огня

Документальный фильм 19-летнего студента Сергея Якименко. В фильме использованы реальные кадры, снятые в горячих точках на востоке Украины. Там показаны не только моменты обороны украинских территорий, но и повседневная жизнь военных, потери и переживания родных.

Иловайск 2014. Батальон "Донбасс" 

Фильм "Иловайск 2014" основан на реальных событиях на востоке Украины. Иловайский котел - один из самых переломных моментов в боях за Донбасс. В результате боевых действий под Иловайском было 366 погибших, 429 раненых, 128 попавших в плен и 158 пропавших без вести (об этом 14 августа 2015 года заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос).

Данные события и стали основной сюжета фильма. Сценарий фильма создал журналист и писатель Михаил Бриних, который больше двух лет собирал из первых уст сведения людей, принимавших участие в операции по освобождению Иловайска.

Наши котики

В фильме показаны события 2014 года, которые навсегда перевернули жизнь украинцев и вошли в историю как начало войны Украины против России. Тогда на защиту своей страны встали добровольцы - актёр, продавец цветов, инженер, футбольный тренер. В основу сюжета "Наши котики" легла история их обороны от вооруженных до зубов "соседей".

Битва за Севастополь

Полнометражный художественный фильм режиссёра Сергея Мокрицкого, снятый в 2015 году. В основу сюжета положена история легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко, которая в годы войны уничтожила 309 солдат и офицеров войск нацистской Германии.

Напомним, в Украине уже более месяца длится полномасштабная война, которую 24 февраля развязала Россия. Самое любимое место в Украине у оккупантов - Чернобаевка, на которую они пытались наступать уже 12 раз, однако каждый раз это заканчивалось позорным поражением - ВСУ их отбивали. Эта история стала настолько обсуждаемой, что "Народный украинский Netflix" уже выпустил трейлер к вымышленному фильму "Чернобаевка. Дорога в ад".

Вас также могут заинтересовать новости: