Названы победители премии "Золотой глобус" 2022 / фото REUTERS

В американском городе Лос-Анджелес в ночь с воскресенья на понедельник, с 9 на 10 января, в отеле прошла церемония награждения 79-й кинопремией "Золотой глобус" 2022.

Онлайн-трансляции церемонии не было, мероприятие было похоже на частную вечеринку, а победителей назвали на странице Golden Globe Awards в Twitter.

Награду за лучшую мужскую драматическую роль получил Уилл Смит за работу в фильме "Король Ричард", а в номинации лучшая женская роль в драме победила Николь Кидман, сыгравшая в ленте "Быть Рикардо".

Видео дня

"Золотой глобус" в номинации лучшая мужская роль в комедии/мюзикле получил Эндрю Гарфилд за работу в фильме "Тик-так, бум!", а титул лучшая женская роль в комедии/мюзикле достался Рэйчел Зеглер, сыгравшей в ленте "Вестсайдская история".

Победители премии "Золотой глобус" 2022 – лучшие фильмы:

  • Лучшая драма – "Власть пса";
  • Лучшая комедия/мюзикл – "Вестсайдская история";
  • Лучший фильм на иностранном языке –  "Сядь за руль моей машины" (Япония);
  • Лучший анимационный фильм – "Энканто" (студия Disney).

"Золотой глобус" 2022 – лучшие сериалы:

  • Лучший драматический сериал – "Наследники";
  • Лучший комедийный сериал – "Хитрости".

Читайте такжеЦеремонию вручения почетных премий "Оскар" отложили из-за распространения "Омикрона"В номинации лучший режиссер победу одержала Джейн Кэмпион, работавшая над драмой "Власть пса".

Лучшей признали композицию Билли Айлиш "No Time To Die", которая прозвучала в фильме "007: Не время умирать".

В номинации лучшая оригинальная музыка победу одержала музыка к "Дюне", написанная немецким композитором Хансом Циммером.

Ранее сообщалось, что онлайн-трансляции церемонии вручения премии "Золотой глобус" 2022 не будет.

Справка УНИАН. Премию "Золотой глобус" с 1944 года присуждает Голливудская ассоциация иностранной прессы. Победителей выбирают путем голосования, в котором принимают участие 90 международных журналистов, живущих в Голливуде.

Вас также могут заинтересовать новости: