Фильм "Черкассы" рассказывает о реальных событиях во время аннексии Крыма / Фото Радио Свобода

На киноэкраны Украины возвращается фильм про последний украинский корабль в Крыму “Черкассы”.

Из-за объявленного общенационального карантина в марте, кинотеатры по всей стране вынуждены были закрыться. Соответственно сеансы “Черкасс”, которые длились всего две недели, были прекращены.

Читайте такжеГолливуд приобрел права на украинский триллер Let it Snow

Художественная лента режиссера Тимура Ященко “Черкассы” рассказывает о реальных событиях, которые произошли в 2014 году.

Одноименный морской тральщик заблокировали российские военные в бухте озера Донузлав во время аннексии Крыма. Он три недели оказывал сопротивление врагу и стал единственным из 9 украинских кораблей, не спустивший государственный флаг.

“Черкассы” - важный фильм для нашей кинокомпании MKK Film Service (производителя фильма. - ред), и мы очень благодарны дистрибьютору и кинотеатрам, что имеем возможность продлить прокат. Во время карантина мы каждый день получали обращения где и когда можно посмотреть «Черкассы». И вот наконец имеем дату повторного старта, и надеемся, что как можно больше кинотеатров примут фильм в свой репертуар, потому что сама история, отличная операторская работа Юры Дуная и магическая музыка Антона Байбакова заслуживают больших экранов", - рассказала продюсер фильма Марта Лотиш.

Как сообщал ранее УНИАН, актриса Наталья Сумская рассказала о съемках в ленте "Черный ворон".