Чистый четверг 2021 / фото УНИАН, Денис Прядко

29 апреля за три дня до Пасхи отмечается Чистый четверг - важный день Страстной недели перед Пасхой. Он посвящен последним дням жизни Иисуса на земле. В этот день важную роль играют обряды очищения - как телесного, так и духовного. Сегодня церковь вспоминает Тайную вечерю Иисуса, омовение им ног его учеников и его молитву в Гефсиманском саду.

Что нужно сделать в Чистый четверг

Читайте такжеМеню на Пасху 2021: что приготовить на праздничный стол – идеи блюдС утра в этот день принято сходить на церковную службу и причаститься. Причащаться нужно натощак. В этом году прослушать богослужение рекомендуется онлайн. На вечерней службе читают двенадцать отрывков из Библии о предсмертных днях Христа. Из церкви домой приносят зажжённую свечу.

В народе сложилась традиция очистительных купаний в этот день. Купаться принято до рассвета или сразу после пробуждения. В воду для купания кладут серебряную ложку или монету. Во время купаний произносят молитву к Богу и просят прощения за совершенные грехи.

Видео дня

Кроме очищения тела также проводится уборка жилища. В доме моют полы, стирают ковры, выбрасывают всё ненужное, перестирывают белье. После этого до понедельника после Пасхи убираться уже нельзя. В этот день также занимаются выпечкой и украшением пасок. Однако пробовать выпечку нельзя, поскольку это нарушает пост.

Что нельзя делать сегодня

  • В этот день нельзя шумно веселиться.
  • Нельзя употреблять алкоголь и другие продукты, что нарушают пост.
  • Нельзя оставлять дом неубранным к Страстной пятнице.
  • Нельзя брать в долг вещи и деньги.

Вам также может быть интересно: