Чистый четверг 2021 дата / фото ua.depositphotos.com

Чистый четверг (Великий четверг, Страстной четверг) - это последний четверг перед Пасхой, когда верующие вспоминают важные события из жизни Христа. В этот день почитается Тайная вечеря, Омовение Иисусом ног его учеников, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство его ученика Иуды.

С этого дня и до Пасхи в церкви вспоминают земные страдания Иисуса перед его казнью. На следующий день в Страстную пятницу скорбят о смерти Христа. В Чистый четверг очень важно оставить позади греховные мысли и помыслы, духовно очиститься перед предстоящими праздниками.

В 2021 году Чистый четверг отмечается 29 апреля.

Видео дня

Традиции и обряды на Чистый четверг

Читайте такжеРелигиозные праздники в апреле: православный календарь на месяцЧистому четвергу посвящены очистительные обряды. В Тайную вечерю Иисус омыл ноги своих учеников. Отсюда пошла традиции купаний на Чистый четверг. Искупаться нужно рано утром до восхода Солнца, а в воду для умывания желательно положить что-то серебряное. Считается, что после купания человек будет здоровым и красивым, его тревоги и усталость уйдут, забудется душевная боль.

В этот день также стоит посетить церковную службу и покаяться в своих грехах. В храме также причащаются, зажигают свечи и приносят их домой. Дома в Чистый четверг проводят уборку, наводят порядок в хлеву и саду, украшают жилище к Пасхе. Воду после уборки выливают за домом. День считается благоприятным для стрижки и обновления гардероба.

Хозяйки пекут пасхи и красят яйца, готовят праздничные блюда в Чистый четверг. Если паски получатся пышными и красивыми, то и весь год будет удачным. В ночь на Чистый четверг готовили "четверговую соль". Обычную соль заворачивали в тряпочку и перекаливали в печи, потом толкли и просеивали. 

Приметы на Чистый четверг

  • Нельзя что-либо одалживать и отдавать из дома в этот день - можно отдать свой достаток и покой.
  • Если пересчитать все деньги в доме три раза - семья будет в достатке в этом году.
  • Хорошая солнечная погода в Чистый четверг предвещает, что остаток весны будет теплым. Если день дождливый - до самого лета будет дождить.
  • Если в этот день подобрать деньги с земли - счастья они не принесут.
  • В воду, которой моют полы, кладут монеты, чтобы в доме водились деньги.

Вам также может быть интересно: