Церковный праздник 6 июля / ru.depositphotos.com

Агриппина Римская была родом из богатой семьи. Будучи юной девой, она уверовала в Спасителя и приняла христианство. Во времена правления императора Валериана, когда гонения на христиан ужесточились, девушку схватили. Перед судом она не пожелала отречься от своей веры и снова исповедовала христианство. За это святую мучали и пытали. В конце девушку заковали в цепи, но Ангел освободил её. От полученных травм Агриппина скончалась. Неравнодушные христианки тайно забрали тело мученицы и увезли в Сицилию, где от ее гроба исцелялись люди. В XI веке мощи перевезли в Константинополь.

В честь памяти святой сегодня отмечается народный праздник 6 июля - Аграфена Купальница.

Видео дня

Приметы 6 июля

Народные приметы сегодня / фото Daniel Borker, Pixabay
  • 6 июля соловей не поет - пора ячмень собирать;
  • наши предки сегодня умывались утренней росой, чтобы дольше сохранить молодость;
  • в день праздника в баньке попариться — здоровье обрести;
  • дождливый день — на неурожай;
  • дождь в этот день сулит еще пять дней сырой погоды;
  • по поверьям, рожденный 6 июля удачлив и способен делиться своим везением с близкими людьми.

Если сегодня посадить репу - будет богатый урожай, щедро насыщенный витаминами.

Что сегодня нельзя делать

Согласно поверьям, 6 июля не рекомендуется давать и брать в долг деньги, иначе ваше финансовое положение резко ухудшится. Православная церковь строго запрещает ссориться с близкими и грустить - из-за таких действий вы можете потерять защиту Высших сил. Ночь с 6 на 7 июля считается Купальской, поэтому спать нельзя - на тех, кто проигнорирует запрет, может напасть нечисть.

Что можно делать 6 июля

Наши предки ассоциировали день Аграфены Купальницы с любыми источниками воды. Считалось, что 6 июля нужно проводить возле открытых водоемов и в лесу. Травы, собранные в этот день, обладали целебными свойствами. В ночь с 6 на 7 июля отмечается день Ивана Купала. По традиции, нужно варить ячменную кашу, угощать ею всех знакомых, разжигать костры, пускать по воде венки и праздновать.

Вас также могут заинтересовать новости: