Какой сегодня праздник 8 марта / фото Eckehard Jagdmann, Pixabay

Православная церковь Украины 8 марта по новому стилю чтит память епископа Феофилакта Никомидийского и священномученика Феодорита. По старому стилю церковь 8 марта вспоминает священномученика Поликарпа. В мире и в Украине сегодня отмечается Международный женский день.

Если весна была ранней, то к этой дате начинали зацветать первые ветки вербы. По народным приметам, цветущие ветки вербы приносят в дом счастье и достаток, отгоняют ссоры и проблемы. Если в этот день больного человека слегка ударить ивой по больному месту, то он быстро выздоровеет. А людям, которые страдают от головных болей, нужно положить ветку под подушку на ночь. Чтобы в доме было согласие, пол нужно подмести вербовым веником.

Наши предки в этот народный праздник начинали готовиться к посевному сезону - обрабатывали сад, сажали молодые деревья, высаживали рассаду овощей. В теплые года к 8 марта таял снег и появлялась молодая трава, а крестьяне впервые выгоняли домашний скот пастись на поле.

Видео дня

Девушки в Киевской Руси в народный праздник 8 марта собирались на посиделки и сплетничали о женихах. Они старались найти себе пару и выйти замуж в течение марта, иначе опасались, что потом из-за хлопот парням до самой зимы будет не до женитьбы.

Хорошей приметой в этот день считается провести уборку в доме и подмести все полы от пыли. Такой ритуал принесет в семью счастье и пополнение.

8 марта - знак Зодиака

Рожденный сегодня человек по знаку Зодиака - Рыбы. Именинники этого дня по характеру творческие и мечтательные, имеют хорошую фантазию и нестандартное мышление. В коллективе часто являются "белой вороной". Имеют мало друзей, но очень дорожат ими. В быту им не хватает организованности, аккуратности и терпеливости.

8 марта праздник Украина / фото Anja Schröder с сайта Pixabay

Что нельзя делать 8 марта

В этот день нельзя ничего одалживать, иначе проведете год в долгах. 

Также 8 марта нельзя рассказывать никому о хорошем сне, иначе он точно не сбудется. А вот о кошмаре можно рассказать, чтобы он не воплотился.

Нельзя рубить деревья сегодня. 

Категорическо запрещено разрушать птичьи гнезда.

Неудачный день для посева овощей и рассады. Посаженные в праздник 8 марта растения не дадут хорошего урожая.

Приметы погоды 8 марта

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Увидеть паука сегодня - к ранней весне.
  • Если лед не сошел с водоемов, то рыбалка весной будет плохая.
  • Птицы вьют гнезда с южной стороны зданий и деревьев - к холодной весне.
  • Туманный день 8 марта предвещает сырое и дождливое лето.
  • Если воробьи вьют гнезда, то морозов больше не будет.
  • Сорока прячется в дупло или под крышу - к похолоданию.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: