Какой праздник 18 марта / фото ua.depositphotos.com

18 марта православная церковь чтит память двух мучеников Конона Градаря и Конона Исаврийского. Святой Конон Градарь был известным тружеником и искусным огородником. Поэтому день его памяти считался удачным для работы в огороде и в саду.

Со дня Конона наши предки приступали к вспахиванию и засеванию огорода, при чем работали в любую погоду. Обязательно в день Конона удобряли землю навозом. Верили, что овощи обязательно будут здоровыми и дадут хороший урожай, если посеять их 18 марта.

Если погода была плохая, то пахали и сеяли семена лишь символически, чтобы задобрить святого Конона. Ранние овощи и зелень высеивали на огороде, а помидоры и перец высаживали на рассаду.

Видео дня

Также в день Конона чинили теплицы и парники, замачивали семена для посевов и закаляли их на морозе. Ранее УНИАН писали, в чем замочить семена перед посевом, чтобы они хорошо проросли.

День Конона издавна считается удачным для излечения любых детских болезней. По давним поверьям, если ребенок заболеет в этот день, то быстро выздоровеет. Также в этот день молятся за упокой людей, умерших не своей смертью. Помолиться за упокой украинских военных поможет молитва за воинов.

Что нельзя делать 18 марта

В этот день нельзя пользоваться граблями и вилами. Наши предки говорили, что если пользоваться этими предметами сегодня, то летом град побьет посевы.

Нельзя оставлять землю невспаханной сегодня, если планируете выращивать собственный урожай. 

Также в этот день супругами нежелательно иметь интимную связь. Такой запрет связан с тем, что святой Конан Исаврийский всю жизнь хранил целибат, и воздержанием можно заслужить его уважение. 

Приметы погоды 18 марта

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Если на Конона сухо и ясно, то лето будет засушливым.
  • Утки плавают в озерах - к теплой весне.
  • Если ударил гром, то пора сажать молодые деревья в саду.
  • Мыши завелись на поле или в погребе - к неурожайному году.
  • Если уже появились мухи или бабочки, то морозов больше не будет.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: