День учителя 2020 - когда празднуем / фото ua.depositphotos.com

Ежегодно с началом октября приближается профессиональный праздник работников образования – День учителя.

День учителя 2020: когда празднуют

Читайте такжеВера, Надежда, Любовь и София: когда чтим память, история праздника и традицииДень учителя в Украине каждый год празднуется в разные числа. Согласно указу президента от 11 сентября 1994 года, происходит это в первое воскресенье октября. Соответственно, в 2020 году профессиональный праздник учителей приходится на 4 октября.

Поскольку воскресенье является выходным днем, то обычно все праздничные и поздравительные мероприятия в школах будут проводиться накануне в пятницу – 2 октября.

Видео дня

По решению ЮНЕСКО, Всемирный день учителя ежегодно отмечается 5 октября, ведь профессия учителя считается одной из важнейших.

Традиции празднования Дня учителя

Ко Дню учителя дети делают различные стенгазеты, учат стихи, рисуют открытки, репетируют праздничные концерты и театральные постановки.

День учителя - традиции празднования / фото ua.depositphotos.com

В сам день праздника дети поздравляют учителей, помимо прочего, даря им цветы. Таким образом школьники выражают благодарность своим учителям, самоотверженный труд которых в воспитании подрастающих поколений трудно переоценить.

Интересной традицией также является проведение во многих школьных заведениях Дня самоуправления – когда старшеклассники сами проводят уроки в младших классах.

Что подарить на День учителя

Хорошим подарком любимому учителю будет сделанный своими руками, это может быть открытка или стенгазета.

Читайте такжеИменины в октябре: как назвать ребенка, дни ангела мужчин и женщин в этом месяцеЕдва ли не самым распространенным вариантом поздравления для учителей является букет цветов. Также часто им дарят различные безделушки в класс, небольшие предметы декора или сувениры на тему праздничного дня. Можно еще порадовать своего педагога, например, флешкой для компьютера, ковриком для мышки или наушниками. Не лишними будут и канцелярские принадлежности в подарок.

Но самым приятным подарком в этот день будет внимание и простые, но теплые и искренние, слова благодарности учителям за их ежедневный труд.