Церковный праздник 3 января / depositphotos.com

Будущий митрополит Петр родился на Волыни в благочестивой семье. В юношестве принял монашеский постриг, а затем покинул монастырь и основал свою обитель на реке Рати. Вскоре, благодаря своим подвигам, Петр прославился,

В 1308 году патриарх константинопольский возвел Петра на Русскую митрополию. Ему пришлось нелегко, но он сумел под татарским игом убедить людей исповедовать христианскую веру и сохранить религию. Скончался святой в 1326 году.

Православный праздник 3 января - день памяти святой мученицы Иулиании

Иулиания родилась в Никомидии, в семье язычника. В возрасте девяти лет была обручена, но в силу острого ума и сообразительности, вовремя осознала обман языческой веры и тайно приняла Крещение.

Видео дня

Когда настал день свадьбы, Иулиания отказалась выходить замуж. Отец жестоко избил ее и отдал на суд епарху, которым оказался жених девушки. Тот уговаривал ее совершить свадебный обряд и обещал, что не будет принуждать к смене веры. Девушка предпочла принять муки.

Святую долго пытали, но Господь все время исцелял ее и давал новые силы. Видя это, многие мужчины и женщины поверили в чудо и сами исповедовали христианство. Их всех казнили, как и мученицу Иулианию.

Приметы 3 января

Народные приметы сегодня / фото УНИАН, Валерий Шмаков
  • снегопад и сугробы 3 января - будущий год окажется урожайным;
  • холод и мало снега - лето будет жарким и сухим;
  • эхо в лесу отчетливо слышно - к сильным морозам;
  • рассвет ярко-красного цвета - скоро будет метель.

Что сегодня нельзя делать

Наши предки верили, что именно в этот день нельзя никому желать счастья и здоровья, иначе все случится наоборот. Также не нужно ничего обещать и поднимать с земли какие-либо предметы - рискуете потерять то, что вам дорого. Не рекомендуется подглядывать и подслушивать, даже если очень хочется - обзаведетесь проблемами со слухом и зрением.

Что можно делать 3 января

Православные верующие сегодня молятся святому Петру о благополучии в семье. Существует поверье, что если 3 января повязать на руку красную нить, то вы получите защиту от нечистой силы.

Наши предки в этот день подсчитывали свои запасы на зиму и распределяли так, чтобы их хватило до весны. То же самое можете сделать и вы, затеяв генеральную уборку.

Вас также могут заинтересовать новости: