Церковный праздник 22 апреля / depositphotos.com

Мученик Евпсихий жил и здравствовал в эпоху правления Юлиана Отступника. Сам происходил из Кесарии, был сыном богатых родителей. Активно боролся с язычниками, однажды в компании других христиан вошел в языческий храм и разрушил идолов.

Когда об этом узнал правитель, он приказал жестоко мучить Евпсихия, а остальных участников действия лишить имущества или сослать. В результате мученик скончался от пыток.

Видео дня

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 22 апреля - день Евпсихия.

Также сегодня православные встречают другое важное событие под названием Страстная пятница 2022.

Православный праздник 22 апреля - день памяти преподобномученика Вадима

Вадим жил в IV веке при царе Сапоре. Подвизался в монастыре за городом, который построил сам. Во времена гонения на христиан Вадима преследовали тоже, быстро поймали вместе с другими верующими. Некоторые из них не были крепки в своей вере и отреклись от Христа. Среди таких людей был и князь Нирсан.

Император Сапор приказал Нирсану в знак верности убить Вадима. Тот согласился и, несмотря на муки совести, отрубил голову преподобному. Вскоре умер и сам - не смог вынести тяжести своего поступка.

Приметы 22 апреля

Народные приметы сегодня / фото ua.depositphotos.com
  • звездное небо в этот день - к хорошему урожаю пшеницы;
  • одуванчики зацвели - настали теплые дни;
  • береза дает много сока - лето будет дождливым;
  • иней или туман - к хорошему урожаю летом.

Что сегодня нельзя делать

Сегодня категорически нельзя купаться, убирать в доме или стирать одежду. Огородникам не рекомендуется заниматься своими растениями. Церковь запрещает слишком сильно веселиться или устраивать шумные посиделки, однако, предаваться унынию или грустить тоже не стоит - сосредоточьтесь на главной сути этого дня.

Что можно делать 22 апреля

В этот день лучше всего сходить в церковь или храм, помолиться и поставить свечу. Существует поверье - если принести из храма зажженную свечу и поставить ее дома, то близкие будут здоровыми весь год. 22 апреля в день Страстной пятницы священники рекомендуют сосредоточиться на духовных делах и поменьше думать о своих личных проблемах.

Вас также могут заинтересовать новости: