Что означает пятница перед Пасхой / depositphotos.com

Страстная пятница - это последний будний день перед Пасхой. Это очень важное и скорбное событие, ведь сегодня церковь вспоминает мученическую смерть Иисуса. УНИАН расскажет, какое значение имеет Страстная пятница 2022 у православных и какие запреты существуют в этот день.

Ранее мы рассказывали, когда начинается Страстная седмица 2022 и говорили о значении каждого ее дня.

Страстная пятница 2022 - когда

Пасха в этом году выпадает на 24 апреля, соответственно, Страстная пятница наступит 22 числа. Католики отмечают Пасху 17 апреля, значит Великую пятницу они встречают 15 числа.

Видео дня

Евангелие гласит, что именно в пятницу Иисус предстал перед судом Понтия Пилата и был обвинен в бунтарстве. Несмотря на то, что великий император знал и осознавал всю абсурдность и беспочвенность таких обвинений, он все равно приговорил Сына Божиего к казни. Христоса приковали к кресту на горе Голгофа, а через два дня он воскрес.

Страстная пятница - что можно делать

Что делают православные в Страстную пятницу / depositphotos.com

В этот день православные верующие слушают богослужения в храмах, где рассказываются истории из Евангелие. Также выносится плащаница - изображение Христа в гробу. Христиане до момента выноса святыни не едят и не пьют, после этого разрешены только хлеб и вода.

Также верующие могут прочесть молитвы, которые в этот день обладают особенной силой.

О спасении души

О, Иисус Христос, Бог наш, спаси и помилуй наши души святой Церковью, позаботься о нас, не дай нам гореть в геенне огненной. О, Иисус Христос, Бог наш, помилуй нас, бедных грешников. О Иисус Христос, Бог наш, благослови моего отца, мою мать, моих родных за которых искренне молюсь. О Иисус Христос, Бог наш, и все, что я должен молиться, помоги нам пройти чистилище и доведи наши души до небесного покоя. Аминь.

О прощении грехов

Господи Всевышний, услышь меня, раба Божьего (собственное имя) прости мне мои грехи, ибо искренне я в них раскаиваюсь. Позволь мне работать старательно и вести праведную жизнь в соответствии с заповедями Твоими. Даруй мне возможности возносить Тебе молитвы, быть добрым и словом и делом по отношению к другим. Научи меня, как удержаться от бесовских искушений, чтобы ничего плохого не делать и никому не навредить. Прошу у тебя прощения и совета. Аминь.

О защите от врагов

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. По преданию Царь Ирод беспощадно бьется, с остервенением дерется. Кровь бездарно проливает, никого не жалеет, никого не прощает. Но я, раб Божий знаю одно, что против недоброго человека есть сильный и надежный, великий стрелец — всемогущий Бог Отец! У сына его Иисуса Христа, жизнь отдавшего за счастье людей, лук — это яркое Солнце, стрела — это ясный месяц. Имеется у Него чем стрелять, поэтому, Господь справедливый никому не даст меня обижать. Я знаю, что благодаря вере моей искренней Бог всегда на моем пути впереди, Пресвятая Богородица позади. С защитой сильной небесной я никого не боюсь и никого не страшусь. А моим врагам, лиходеям злодеям спицы острые в языки злые, каленые клещи в клыки, в недобрые очи пески. Аминь.

Некоторые хозяйки в эту дату пекут пасхальные куличи, но церковь относится к такому действию неоднозначно. Если вы понимаете, что в другой день сделать этого не сможете - пеките в пятницу, только перед готовкой прочтите молитву.

Страстная пятница - что нельзя делать

Великий день сопровождается огромным количеством запретов. В день страданий Христа за человечество категорически запрещено:

  • устраивать шумные застолья и веселиться;
  • работать и заниматься домашними делами;
  • ссориться и сплетничать;
  • копать землю и сажать растения;
  • шить, вязать, рукодельничать;
  • стирать, убирать, наводить порядок.

Также в Страстную пятницу нельзя употреблять алкоголь, поэтому воздержитесь от чревоугодия или распития спиртных напитков, чтобы не навлечь на себя неприятности.

Вас также могут заинтересовать новости: