Церковный праздник 15 декабря / depositphotos.com

Святой Аввакум был восьмым из двенадцати меньших пророков. Священное Писание, к сожалению, не рассказывает ни о его происхождении, ни о времени жизни. Согласно одной из версий, он был современником пророка Иеремии жил до вавилонского плена и скончался за два года до возвращения иудеев оттуда.

Православный праздник 15 декабря - день памяти Афанасия Печерского

Афанасий Печерский вел затворнический образ жизни в Киево-Печерской лавре. Долго болел, а когда скончался, на третий день братия пришла его хоронить. С удивлением люди увидели, что Афанасий сидит и плачет. Святые попросили рассказать Афанасия о том, как он воскрес и что видел в загробном мире. Он ничего не ответил, сказал лишь: "Спасайтесь!". Посоветовал молиться и каяться Господу, не предавать себя в вере и быть мужественными. 

После этого предсказания Афанасий удалился в пещеру, где прожил 12 лет, питаясь только хлебом и водой. Скончался около 1176 года.

Видео дня

Праздник 15 декабря - день памяти мученицы Миропии

Миропия жила в III веке и происходила из благочестивой семьи. Когда император Декий начал гонение на христиан, она вместе с матерью уехала на Хиос, но туда вскоре прибыл военачальник Нумерий. Он замучил одного из верующих, приказал бросить его тело на съедение зверям, а для того, чтобы верующие не погребли тело, поставил стражу.

Миропия выждала, пока они заснут, забрала тело и похоронила его. Нумерий разгневался на стражников и приказал найти останки, угрожая воинам смертной казнью. Миропия пожалела невинных стражников и призналась в своем деянии. За это ее бросили в темницу, долго мучили, а затем убили.

Приметы 15 декабря

Народные приметы сегодня / фото УНИАН, Валерий Шмаков
  • птицы хохлятся - к непогоде;
  • дождь идет 15 декабря - плохая погода будет 40 и 1 день;
  • много инея и снега, а земля промерзла - следующий год будет урожайным;
  • вороны каркают - к метели.

Что сегодня нельзя делать

В этот день запрещено стричь ногти и волосы - славяне считали, что те, кто нарушит запрет, укорачивают себе век. Также нельзя подбирать незнакомые предметы на улице, тяжело работать физически и начинать новые дела. В то же время, сегодня лучше не поддаваться лени - найдите баланс и живите умеренно.

Что можно делать 15 декабря

Православная церковь считает, что этот день нужно провести в молчании. Существует поверье, будто бы слова, сказанные 15 декабря, могут разрушить судьбу человека. Верующие молятся Афанасию Печерскому об исцелении болезней и помощи в делах.

Вас также могут заинтересовать новости: