Церковный праздник 10 ноября / depositphotos.com

Параскева родилась в благочестивой семье, ее имя с греческого языка переводится как "пятница". Родители назвали ее так, потому что девочка родилась в этот день недели. Будучи совсем маленькой, Параскева потеряла отца и мать, все свои доходы тратила на помощь бедным и больным, уверовала в Господа и решила не выходить замуж.

В те времена правитель Диоклетиан начал гонение на христиан и Параскева предстала на суд. Император, видя красоту девушки, просил ее отречься от Христа и согласиться быть женой язычника. Параскева ответила, что у нее уже есть жених - Иисус Христос. Правитель долго мучил Параскеву и в итоге убил, а на следующий день умер сам - конь сбросил его в овраг.

Православный праздник 10 ноября - день памяти преподобного Иова Почаевского

Иов с самого детства мечтал об иноческой жизни, поэтому, достигнув подходящего возраста, он отправился в монастырь, расположенный в Карпатах. Был известен своими иноческими подвигами и строгой жизнью, поэтому Константин Острожский сделал его настоятелем обители в Дубно.

Видео дня

20 лет он правил обителью, защищая православие от иноверцев, но позже вынужден был уйти в Почаевский монастырь. Там отказался от должности настоятеля, принял схиму и жил в строгом посте и молитве. Умер в 1651 году, мощи его признаны чудотворными.

Приметы 10 ноября

Народные приметы сегодня / фото pixabay.com
  • снег пошел сегодня - зима будет долгой и морозной;
  • дождь - ждите теплого зимнего периода;
  • посмотреть на небо, если там много звезд - обрести проблемы со здоровьем;
  • сколько птиц заметишь в небе 10 ноября - столько будет теплых дней.

Что сегодня нельзя делать

В этот день категорически запрещено мыть дома полы. Считается, что нарушение запрета повлечет за собой неудачи в жизни. Беременным девушкам нельзя занимать деньги и отдавать их. Громко отмечать праздник также не рекомендуется - к слезам в будущем.

Что можно делать 10 ноября

Девушки всегда считали Параскеву своей заступницей, поэтому молились ей об удачном замужестве, здоровье и благополучии для всей семьи. В старину 10 ноября украшали икону святой различными травами - считалось, что тогда они станут целебными. Растениями потом лечили больных, а в отварах купали маленьких детей, читая заговоры на здоровье.

Вас также могут заинтересовать новости: