Родительская поминальная суббота / УНИАН, Денис Прядко

День памяти святого мученика Димитрия Солунского отмечается 8 ноября. В субботу накануне праздника отмечается Дмитриевская родительская суббота – поминальный день, когда родные чтят память умерших близких.

Всего в году несколько таких памятных дат. В эти дни мы можем почтить покойных молитвой, чтобы их душа упокоилась с миром.

Родительская суббота в ноябре - история праздника

Первые сведения о таком событии датируются XIV веком. После Куликовской битвы князь Дмитрий Донской, который был в восторге от святого Дмитрия Солунского и считал его своим покровителем, призвал христиан ежегодно чтить память 250 000 воинов, погибших в бою за родину.

Видео дня

Чуть позже Димитриевская родительская суббота стала всеобщим днем поминовения и православные вспоминали не только убитых солдат, но и всех погибших христиан. С тех пор в этот день в церквях проводят заупокойные службы, а люди ездят на могилы к своим родственникам.

Историк и религиовед Игорь Козловский говорит:

Традиционно в этот день люди составляют пожертвование - продукты, традиционно хлеб, муку, и потом раздают бедным, нуждающимся, в детские дома. Можно прийти на кладбище. Там также молитва. И также оставляют пищу, хотя христиане считают, что это не христианский элемент, а остаток от язычников. Поэтому христиане говорят, что лучше молиться, свечу зажечь. Но вы знаете наших людей. Они там и водку пьют, и едят и т.д., хотя это не христианское.

Можно убирать на кладбище, если это необходимо, но традиционно в Дмитриевскую субботу не убирают, а делают это до того дня. Это день, когда чтят память об умерших.

Димитриевская родительская суббота - как поминать и что делать

Традиционная кутья на поминальную субботу / ua.depositphotos.com

Каждый год в субботу перед днем памяти Дмитрия Солунского в храмах читают панихиды по усопшим. Идти на службу можно не только в субботу, а накануне - вечером в пятницу, предварительно написав дома записку с именем покойного.

Читайте такжеЧерная Пятница 2021: когда начнутся распродажи в украинских магазинахВ качестве подношения можно взять с собой в церковь постные блюда или отдельные продукты: хлеб, крупы, печенье, овощи или фрукты. Еще одна традиция праздника - обязательно подавать милостыню нищим и просить, чтобы они молились за упокой души человека.

После богослужения нужно поехать на кладбище, чтобы навестить своих родных, убрать на могиле, поставить цветы. Вечером нужно приготовить главное блюдо дня - кутью и собраться всей семьей за поминальным столом.

Димитриевская родительская суббота - что нельзя делать в этот день

Запреты на Дмитриевскую субботу / ua.depositphotos.com

В этот день категорически запрещено говорить плохо о покойниках - вспоминать можно только хорошее. Несмотря на устоявшуюся традицию у многих украинцев, поминать усопшего алкоголем нельзя, приносить мясо и спиртное в церковь - тоже. Единственное исключение - кагор.

Воздержитесь от шумных вечеринок, веселья и проведения крупных торжеств - на Дмитриевскую субботу это считается грехом. Церковь считает, что скорбеть, плакать и лить слезы тоже не нужно, так как покойной душе нужна ваша искренняя молитва, а не горе.

Если на поминальную субботу поедете на кладбище, ни в коем случае не распивайте там алкоголь. Купленное угощение нужно принести в храм, как пожертвование, или раздать по дороге людям. 

Читайте также: