Церковный праздник 1 мая / pixabay.com

1 мая православные христиане почитают преподобного Иоанна Солунского, а также святого Косму, епископа Халкидонского. УНИАН рассказывает, что нельзя делать 1 мая.

Православный праздник сегодня - день памяти преподобного Иоанна Солунского

Иоанн родился в конце VIII века. Юношей стал учеником преподобного Григория Декаполита и постригся в иноки Солунского монастыря. Во времена гонений на христиан Иоанн вместе с Григорием Декаполитом и Иосифом Песнописцем отправились в Константинополь и там боролись с ересью- проповедовали православие и почитание икон.

Видео дня

Спустя время умер Григорий Декаполит, а потом и Иоанн. Преподобный Иосиф Песнописец перенес их мощи в церковь святителя Николая Чудотворца, которую сам построил.

Православный праздник 1 мая - день памяти святого Космы Халкидонского

Косма Халкидонский родился в Константинополе в IХ веке. Еще в молодости он стал монахом. Практически всю жизнь посвятил  борьбе против иконоборцев. 

В одно время он отказался выполнить приказ императора Льва Армянина и не стал убирать из храмов иконы. За это его отправили в ссылку. Во время гонений Косма сильно ослаб, но когда вернулся, то продолжил отстаивать веру до конца жизни.

Народный праздник 1 мая называется Кузьма-огородник.

Приметы 1 мая

Народные приметы 1 мая / pixabay.com

1 мая особое обращали внимание на погоду:

  • если 1 мая тепло - конец месяца будет холодным;
  • переменчивая погода - к сухому лету;
  • кукушка закуковала - время сеять лен; 
  • сильный дождь в этот день - можно идти на рыбалку;
  • утки плещутся - скоро наступит тепло. 

1 мая копали грядки и сеяли морковь и свеклу.

Что сегодня нельзя делать 

Мужчинам в день Кузьмы-огородника вход на огород воспрещен - иначе ничего не уродит. Нельзя сегодня ругаться, играть в азартные игры. Наши предки считали также, что 1 мая нельзя много спать - можно проспать свое счастье. А если пойдет дождь, не прячьтесь от него - волосы после дождевой воды станут шелковистыми.

Что можно делать 1 мая

Святому Косме молились о хорошем урожае. Обязательно нужно пойти на огород, проверить, все ли там в порядке, подготовить грядки, посадить морковку и свеклу. Перед посевом семена вымачивали в родниковой или речной воде - чтоб получить хороший урожай.

Также 1 мая нужно собирать травы в поле или лесу и лучше в одиночестве и молча - в этот день растения имеют целебную силу. 

Вас также могут заинтересовать новости: