Какой праздник 7 февраля / фото pixabay

В этот день в мире отмечаются День рождения огнетушителя, День полетов на луну, День числа Эйлера ("e" Day).

В США - День феттучини "Альфредо", День борьбы с ВИЧ и СПИДом среди афроамериканцев, День розы, День "Помашите рукой соседу", День балета, День периодической таблицы, День отправки открыток друзьям, в Британии - День пудинга, в Японии - День северных территорий, в Индии - День поста духовных практик "Шат-тила Экадаши", в Гренаде - День независимости, в Ирландии - День святого Мэла.

Памятные даты 7 февраля, годовщины и события

В этот день в 1301 году Эдуард Карнарвонский стал первым английским принцем Уэльским. По преданию, Эдуард I применил хитрость, чтобы добиться доминирования английской короны в Уэльсе. Когда он, достигнув внушительных военных успехов в этом крае, собрал валлийских князей и предложил им признать вассальную зависимость от Англии, те в качестве главного условия потребовали, чтобы принцем Уэльса был местный уроженец, не знающий ни слова по-английски.

Видео дня

Эдуард тут же дал торжественную клятву соблюсти это условие. Князья подписали договор о вассальной зависимости, после чего Эдуард вынес им своего сына - будущего короля Эдуарда II, родившегося накануне в валлийском замке Карнарвоне, и воскликнул: "Вот вам принц Уэльский, уроженец вашей страны и он ни слова не знает по-английски!".

В 1795 году Порт Хаджибей был переименован в Одессу.

В 1998 году состязания сноубордистов были включены в программу Олимпийских игр / фото УНИАН

7 февраля считается днем рождения огнетушителя. В 1863 году это изобретение было запатентовано в штате Вирджиния инженером Аланом Креем. Первое применение стеклянных колб, заполненных водой, при тушении пожаров датируется 17 веком. Самым первым огнетушителем считается тот, который был создан в Англии в 19 веке. Для его наполнения тоже использовали воду.

В 1907 году в ходе борьбы за предоставление женщинам избирательных прав в Великобритании Национальный союз женских обществ организовал в Лондоне массовое шествие, вошедшее в историю как "Марш грязи". Более трех тысяч женщин, отвоевывая свои права, шли в холод и дождь по разбитым улицам столицы Британии - по Гайд-парку до Эксетер-Холла.

В 1998 году в северных районах Афганистана из-за землетрясения магнитудой 5,6 балла погибли более 4500 человек.

В 1998 году состязания сноубордистов были включены в программу Олимпийских игр. Сноуборд - скоростной спуск с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде – сноуборде, монолыже с окантовкой, имеющей крепление для ног. Спускаясь с горы, спортсмены выполняют различные акробатические элементы. Первое подобие сноуборда изобрел австриец Джек Буртшеет: в 1929 году он вырезал доску для катания из фанеры. Официально же основоположником сноубординга считается американец Том Симс. В 1963 году он начал кататься с гор на доске от скейтборда, а потом, усовершенствовав свое изобретение, стал первым в истории производителем сноубордов под маркой SIMS Snowboards.

Изначально спортсмены держались за веревку, закрепленную на передней стороне доски. Позднее веревку заменили крепления, изменилась и сама форма сноуборда - он принял искривленный к центру вид. В отличие от горных лыж, сноуборд развивает меньшую скорость (100 километров в час против 150 километров в час), он легче в освоении и проще в управлении. Еще одна тонкость: сноубордисты стоят на доске не лицом, а боком относительно направления движения. Самыми успешными олимпийцами-сноубордистами за всю историю Олимпийских игр этого вида были представители Швейцарии и США.

7 февраля христиане восточного обряда чтят память святого Григория Богослова / фото ua.depositphotos.com

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 7 февраля чтит память святого Григория Богослова.

Что сегодня нельзя делать

Нельзя хвастаться успехами – сглазите. Еще нельзя ссориться и скандалить. 

Приметы 7 февраля:

Народные приметы сегодня / фото УНИАН

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • выпало много снега - скоро придет весна;
  • громко щебечут птицы - к сильным морозам;
  • висят длинные сосульки - до потепления.

7 февраля именины 

Именины у Григория, Моисея, Бориса, Филиппа, Александра и Виталия.

Вас также могут заинтересовать новости: