26 февраля - Всемирный день фисташек / фото pixabay.com

В этот день в мире отмечаются Международный день неторопливости, Всемирный день фисташек, Международный день борьбы с издевательствами.

В США - День без соломинки, День рассказывания сказок, День термоса, День личного шеф-повара, в Китае - Праздник фонарей "Юаньсяо", в Израиле - Карнавальный праздник "Пурим", в Тайване - День туризма, в Азербайджане - День памяти жертв Ходжалы, в Таиланде - День кооперативов, Праздник "Макха Буча" (он также отмечается в Камбодже и Лаосе), в Кувейте - День освобождения, в Шри-Ланке - День полнолуния "Навам Поя", в Норвегии - Фестиваль ледовой музыки.

Памятные даты 26 февраля, годовщины и события

В 1852 году в этот день британский фрегат "Биркенхед" затонул близ мыса Доброй Надежды, погибли 454 человека.

Видео дня

В 1878 году французский филолог Эмиль Литтре придумал термин "микроб". Это он сделал по просьбе ученого Шарля Эммануэля Седийо дать подходящее название микроорганизмам.

26 февраля 1936 года в немецком Штутгарте вышел первый «народный» автомобиль «Фольксваген» / фото REUTERS

В 1917 году в нью-йоркской студии фирмы "Victor" была записана первая джазовая грампластинка.

В 1919 году в США, в штате Аризона, был основан Гранд-Каньон – первый национальный парк.

В 1930 году в Нью-Йорке был убит один из боссов американской мафии Том Рейн. Так началась крупнейшая в истории США война мафиозных кланов. 

В 1935 году изобретатель, шотландский физик Роберт Уотсон-Уотт провел первые испытания устройства "радар".

26 февраля 1936 года в немецком Штутгарте вышел первый "народный" автомобиль "Фольксваген". История следующая: автоконструктор, промышленник Фердинанд Порше, организовав в марте 1931 года "Конструкторское бюро Порше", занялся разработкой двигателей для автомобилей, самолетов, кораблей. Мечтой Порше было создать автомобиль, который по цене был бы доступным самым широким слоям населения. Нацисты, пришедшие к власти, сделали заказ, который дал возможность Порше осуществить свою мечту. В 1937 году "Фольксваген" был запущен в производство серийно. Для массового выпуска решено было построить крупнейший в Германии автозавод. Его строительство было начато в 1938 году в Вольфсбурге. В первозданном виде завод просуществовал до 1944 года. Во время войны он был почти полностью разрушен американской авиацией. Восстановление завода в послевоенные годы взяло на себя английское правительство, передавшее в 1945 году компании "Фольксваген" заказ на производство 20000 автомобилей. Через 27 лет после окончания Второй мировой войны, "Фольксваген" стал самым продаваемым автомобилем. Фердинанд Порше как гордый отец своего изобретения прошел с автомобилем путь от первых чертежей до мировой популярности. В 1955 году состоялась торжественная церемония по поводу выпуска миллионного "Фольксвагена".

В 1954 году в США появилась первая фотонаборная типографская машина.

В 1955 году летчик-испытатель фирмы "Норт Америкен" Джордж Смит совершил первое в истории авиации успешное катапультирование на сверхзвуковой скорости.

В 1995 году потерпел финансовый крах один из старейших английских банков - "Бэрингс", основанный в 1762 году Фрэнсисом Бэрингом. Клиентами банка являлись члены королевской семьи и сама королева Елизавета II.

В 2004 году парламент Европейского Союза принял декларацию, в которой официально признал сталинскую депортацию чеченского народа 23 февраля 1944 года актом геноцида.

Какой сегодня церковный праздник

26 февраля церковь чтит память Мартиниана Кесарийского / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 26 февраля чтит память Мартиниана Кесарийского. В народе ему молятся, чтобы он освободил от соблазнов и помог сохранить семью. В народе день назвали Мартинианов, или "Светлый день".

Что сегодня нельзя делать

Не рекомендуется заниматься финансовыми делами, брать в долг и совершать крупные покупки. В доме желательно провести генеральную уборку. Нельзя вышивать, вязать и шить, в целом заниматься всем тем, что связано с нитками. 

Приметы на 26 февраля    

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- какая погода в этот день, такой будет весна; 

- снег не тает – весна будет холодной; 

- мороз - лето будет жарким. 

26 февраля именины 

Именины у Зои, Фотинии, Светланы, Симеона, Стефана, Веры, Анны, Ивана, Михаила, Василия, Павла, Евгения и Владимира.

Вас также могут заинтересовать новости: