В этот день мир отмечает День кулинаров / Фото УНИАН

Какой праздник 25 июля 2020

В этот день мир отмечает День вне времени, День поиска новых вкусов и запахов, День кулинаров, День святого Христофора - покровителя автомобилистов и дорожной полиции.

Читайте такжеВыходные на День Независимости Украины: сколько будем отдыхатьВ США - День десерта из горячего фаджа и мороженого, День ковбоя, День карусели, День вина и сыра, День попадания нитки в иголку, в Беларуси - День пожарной службы, в Таджикистане - День работников автомобильного транспорта, на Ямайке - День бахаи, в Испании - Национальный день Галисии, в Тунисе - День республики, в Пуэрто-Рико - День Конституции, в Коста-Рике - День Гуанакасте, в Индии - Праздник поклонения змеям.

Памятные даты 25 июля, годовщины и события

В этот день в 1814 году состоялось первое в мире испытание паровоза. Его провел английский инженер-механик и изобретатель Джордж Стефенсон, который благодаря своему изобретению приобрел всемирную известность. С этого дня начало зарождаться паровозостроение, которое впоследствии оказало огромное влияние и на развитие железнодорожной инфраструктуры, и на промышленность, причем, на всех континентах. Именно Стефенсон предложил применять железные рельсы вместо чугунных, а «подушки» под ними делать деревянными, которые затем преобразовались в шпалы. Выбранная им ширина колеи рельсового пути, равная 1435 мм, так называемая «Стефенсоновская» или «нормальная колея», стала самой распространенной в Западной Европе и до сих пор является стандартом на железных дорогах многих стран мира. 

Видео дня
Боб Дилан / REUTERS

25 июля 1965 года на фолк-фестивале в Ньюпорте Боб Дилан (Роберт Циммерман - американский автор-исполнитель, художник, писатель и киноактер, одна из самых влиятельных фигур в поп-музыке на протяжении последних пятидесяти лет) впервые вышел на сцену с электрогитарой. Поклонники музыканта не поняли его творческих изысканий, освистали и согнали со сцены. 

В 1978 году в английском Олдеме родился первый ребенок, зачатый в результате искусственного оплодотворения. 

В 1984 году впервые женщина-космонавт вышла в открытый космос. Ею стала Светлана Савицкая. Она это сделала с борта орбитальной космической станции «Салют-7». Савицкая - вторая в мире женщина-космонавт после Валентины Терешковой.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 25 июля чтит память святых мучеников Прокла и Илария / ua.depositphotos.com

Православная церковь 25 июля чтит память святых мучеников Прокла и Илария. Другие названия праздника: «Прокл», «Прокл - великие росы», «Великие росы». В этот день обычно выпадает большая роса. Нужно не полениться и встать на рассвете и умыться росой, которая обеспечит вам чистую и здоровую кожу на долгий период.

Что сегодня нельзя делать

Нельзя сидеть дома и бездельничать - это считается большим грехом в этот день. А также нежелательно есть сладкое. 

Приметы на 25 июля    

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- нет росы - жди непогоду;

- большая роса - год будет счастливым.

25 июля именины 

Именины у Михаила, Прокла, Феодора, Арсения, Вероники, Симона, Марии, Ивана и Гавриила.