Украина сегодня празднует День Независимости / фото УНИАН

Какой праздник 24 августа 2020

В этот день мир отмечает День жажды, День рождения картофельных чипсов, Международный день странной музыки и День извержения Везувия.

Читайте такжеДень шахтера в Украине: дата и история праздника

В Украине - День независимости, в США - День вафель, День ножа, День персикового пирога, в Уругвае - Ночь ностальгии, в Грузии - День Конституции, в Коста-Рике - День национальных парков, в Эстонии - День Пяртеля, в Либерии - День флага, в Кыргызстане - День внутренних войск МВД.

Видео дня

Памятные даты 24 августа, годовщины и события

24 августа 79 года нашей эры произошло первое известное и самое ужасное извержение вулкана - Везувия. Это привело к гибели трех городов – Помпеи, Геркуланума, Стабий и нескольких небольших селений. В процессе раскопок выяснилось, что в городах все сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщиной пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, останки людей и животных, которые не успели спастись. Сила извержения была такова, что пепел долетал даже до Египта и Сирии. Из 20 тысяч жителей Помпеи погибло около 2 тысяч человек. Среди погибших был римский историк Плиний Старший, он попытался приблизиться к Везувию на судне и лучше рассмотреть в плане научного исследования извержение и оказался в одном из очагов катастрофы. 

24 августа - День рождения чипсов / фото ua.depositphotos.com

24 августа - День рождения чипсов. В этот день 1853 года Джордж Крам – темнокожий шеф-повар ресторана отеля Moon's Lake Lodge в городке Саратога-Спрингс штата Нью-Йорк впервые приготовил картофельные чипсы. Вскоре «саратогские чешуйки» завоевали популярность и стали фирменным блюдом в заведении. В 1860 году Крам открыл собственный ресторан, на столах которого всегда стояла корзина с картофельными чипсами. В 1890 году торговец из города Кливленда Уильям Тэппенден начал продавать чипсы из фургончика на улице. Они подавались покупателям в бумажном кульке, украшенном рекламой заведения Тэппендена. Затем появились чипсы из моркови, свеклы, редьки, яблок, груш и экзотических фруктов. В 1926 году стали продавать чипсы в вощеной бумаге, чем были сняты проблемы с хранением и перевозкой их на дальние расстояния. В конце 1950-х годов чипсы стали самым часто рекламируемым продуктом на американских телеканалах. А в 1970 году их было впервые продано более чем на 1 млрд долларов. На сегодня рекорд побит в разы - только в США на чипсы люди тратят свыше 6 млрд долларов в год. 

В 1869 году была запатентована первая вафельница. Ее создатель - американец голландского происхождения Корнелиус Свартхаут. Вафельница была в виде двух частей, которые соединялись вместе проволокой. Нагревали ее на углях или костре, для полной готовки переворачивали на обе стороны. С этого маленького открытия началась вафельная эпоха в США, что послужило учреждением праздника в Америке – Дня вафель.

В 1906 году в этот день президент США Теодор Рузвельт издал указ, обязывавший все официальные документы государства публиковать только после их орфографической проверки.

В 1995 году была представлена операционная система Windows 95. 

В 2006 году Плутон был исключен из списка планет Солнечной системы и отнесен в разряд карликовых планет.

Какой сегодня церковный праздник

Сегодня день память святого мученика Евпла Катанского / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 24 августа чтит память святого мученика Евпла Катанского. Другие названия праздника: «Евпл», «Васильев день», «Евпатий Коловрат».

Что сегодня нельзя делать

Осторожнее будьте с иглой, если уколетесь – поссоритесь, а если запутается нитка – к неприятностям. На кладбищах и болотах в этот день можно услышать странное пение, ржание лошади и свист. Лучше туда не ходить. А еще нельзя пить алкоголь - покойные родственники накажут. 

Приметы на 24 августа    

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

Читайте такжеТворожно-яблочный пирог: как приготовить невероятное лакомство

- погожий день - к теплой осени;

- безветренный день - трое суток погода будет тихой;

- звезды ярко мерцают - через пару дней задождит;

- задождило на рассвете - ненастье будет еще три дня; 

- обилие орехов и неурожай грибов – зима будет снежной.

24 августа именины 

Именины у Александра, Василия, Максима, Феодора, Макара и Марии.