Церковный праздник 23 марта / depositphotos.com

23 марта в  православном календаре посвящен почитанию мученицы Василиссы Коринфской, а также мучеников Кодрата, Киприана, Ди­о­ни­сия, Анекта, Павла и Крискента.

Церковный праздник 23 марта - мучеников Кодрата, Киприана, Дионисия, Анекта, Павла и Крискента

Кодрат родился в III веке, во времена гонения на христиан. Он почти сразу остался без матери, но выжил - по преданию, к нему спускалось облако и кормило его сладкой росой. Вырос Кодрат в пустыне, но позже встретил христиан и принял веру. Он выучил грамоту и врачебное искусство, но часто проводил время в пустыне вместе со своими друзьями и последователями Киприаном, Дионисием, Анектом, Павлом, Крискентом и другими.

Когда в Коринф прибыл военачальник Иасон, то, по приказу гонителя христиан Декия, Кодрата и его друзей схватили и бросили в темницу. Их заставляли отречься от христианской веры, но они мужественно выносили все пытки. Не добившись отречения, Иасон приказал бросить мучеников на растерзание зверям, но те их не тронули. Тогда святых привязали к колесницам и волочили по городу, а после приговорили к казни. Пострадали за Христа у другие ученики святого Кодрата, добровольно за мужчинами шли на муки и многие святые жены.

Видео дня

Церковный праздник 23 марта - день памяти мученицы Василиссы Коринфской

Святая Василисса жила в городе Коринф и пострадала за веру в III веке по приказу правителя-язычника Декия. Ее и других последователей Кодрата бросили на растерзание зверям, которые не тронули их, а после вместе с Кодратом и другими привязали за ноги к колеснице и возили по городу, а местные бросали в них камни. Святую приговорили к казни, Василисса помолилась перед тем, как положить голову на плаху, и приняла мученическую смерть.

Приметы на 23 марта 

Приметы на 23 марта  / фото Mabel Amber, who will one day / Pixabay

Народный праздник 23 марта 2023 называется Василиса вешних вод Указительница, а по приметам судили о дальнейшей погоде:

  • если журавли прилетели - весна будет теплой;
  • скворцы вернулись - снег скоро сойдет;
  • если в этот день холодный ветер - еще долго будет холодно;
  • облака бегут по небу - будет тепло и дождь.

Считалось, что с этого дня начинаются первые весенние грозы.

Что можно делать 23 марта

Святую Василиссу просили, чтобы вода не подтопила дом и погреб. В этот день было принято печь домашнюю выпечку и угощать всех. Также 23 марта считался хорошим днем для уборки. В домах зажигали лампадки или свечи, окуривали миррой и окропляли углы святой водой.

Что сегодня нельзя делать 

23 марта запрещалось устраивать пышные застолья и переедать. В этот день не советовали девушкам надевать материнские шапки или платки - они могут передавать проблемы со здоровьем. Нельзя было менять постель - будут сниться кошмары.

Вас также могут заинтересовать новости: