В Украине отмечается День украинских миротворцев / фото: Генштаб ВСУ

Какой праздник 15 июля 2020

В этот день мир отмечает Всемирный день навыков молодежи.

В Украине – День украинских миротворцев, в США - День мармеладных червячков, День хот-дога, День «Отдай что-то», День пудинга из тапиоки, День пожарной безопасности домашних животных, в Азербайджане – Сабантуй, в Грузии – Влакерноба, в Литве - День Грюнвальдской битвы, в Брунее - День султана, в Италии - Фестиваль святой Розалии, в Британии - День святого Свитуна, в Турции - День демократии и народного единства.

Памятные даты 15 июля, годовщины и события

15 июля 1783 года французский артиллерийский офицер, инженер-самоучка маркиз Клод Франсуа Дороте де Жоффруа д'Аббан испытал на реке Соне близ Лиона первый в истории пароход. Он был с водоизмещением 182 тонны, двигатель - одноцилиндровая горизонтальная паровая машина. Пароход двинулся против течения, но через 365 метров пути был вынужден причалить к берегу. Паровая машина разбила судно. Потом об идее забыли, но разработки велись. Результатом технического азарта инженеров стали начавшиеся в 1816 году регулярные рейсы паровых судов по европейским водным просторам. Но скептики мало верили в будущее этой техники. В серьез восприняли паровую машину, когда она успешно выдержала поход через Атлантический океан. Но еще долгое время на паровых судах – на всякий случай - оставались паруса. 

Видео дня

Читайте такжеНежные и сочные кабачковые оладьи: как приготовить вкусное блюдоВ 1965 году в этот день Конгресс США принял закон, требующий печатать на сигаретных пачках предупреждение о вреде курения для здоровья. 

В 1975 году начался уникальный космический эксперимент стыковки кораблей на орбите. С космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту. Через 8 часов с мыса Канаверал во Флориде поднялась ракета «Сатурн 1-Б» с кораблем «Аполлон» и американскими астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брэндом и Дональдом Слейтоном. На протяжении двух следующих дней корабли маневрировали для занятия стыковочной позиции. Все состоялось 17 июля на высоте 140 миль над Атлантикой. Через три часа после стыковки Леонов в шлюзе приветствовал Стаффорда рукопожатием и фразой: «Glad to see you». «Привет, рад тебя видеть», – ответил Стаффорд по-русски. Затем они обнялись. Так весь мир увидел по трансляции «конец холодной войны». Русские и американцы, проведя вместе почти два дня, расстались. Оба экипажа потом благополучно вернулись на Землю. «Союз» спустился на парашюте, «Аполлон» приводнился. Эта история закончилась хорошо, а вот «холодная война», на самом деле, продолжилась.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 15 июля чтит память святителя Фотия. Также чествуют Берегиню - прародительницу всего живого, защитницу от бед и нечистой силы. Согласно поверьям, 15 июля она наполняет травы и цветы особенной силой.

Что сегодня нельзя делать

Иллюстрация REUTERS

В этот день нельзя работать в поле и огороде. День рекомендуется провести дома, поэтому не планируйте дальние поездки.

Приметы на 15 июля    

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- сазан начинает плескаться – к теплой и ясной погоде;

- западный ветер – ждите дождя; 

- на деревьях первые желтые листья – будет ранняя осень и зима; 

- утром по воде туман стелется – к хорошей погоде; 

- в муравейниках открыты ходы – к ветру, но если днем муравьев не видно, то будет дождь. 

15 июля именины 

Именины у Иувеналия и Арсения.