Иллюстрация REUTERS

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме накануне православной Пасхи является большим событием для верующих. Происходит это ежегодно в Иерусалимском храме Гроба Господнего (Воскресения) в Великую субботу, которая в 2020 году приходится на 18 апреля.

Читайте такжеМеню на Пасху: идеи блюд на праздничный стол

Благодатный огонь в переводе с греческого означает Святой свет. Так называется огонь в пасхальный церемонии выноса зажженных свечей из Гроба Господня (кувуклии). Чин схождения огня осуществляет в часовне Гроба Господня Иерусалимский патриарх.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, а свойство огня и света – освещать темноту. Его появление в канун Пасхи по молитвам патриарха, духовенства и паломников называют "чудом схождения Благодатного огня".

В Иерусалиме началась церемония схождения Благодатного огня: онлайн-трансляция

В Иерусалиме проходит церемония схождения благодатного огня — вынос зажженных свечей из Гроба Господнего (кувуклии) из Иерусалимского Храма Воскресения.

Церемонию ежегодно в Великую Субботу перед Пасхой совместно проводят греческий Иерусалимский православный патриархат и Иерусалимский патриархат Армянской апостольской церкви. Вынос благодатного огня символизирует воскресение Иисуса Христа.

История чуда схождения Благодатного огня

Первым свидетелем схождения огня был апостол Петр. По церковному преданию, апостол Петр увидел, как свет осветил Гроб Господень вскоре после воскресения Иисуса Христа.

Таким образом, вынесение огня в Иерусалиме символизирует выход из Гроба "Света Истинного" – воскресшего Спасителя Иисуса Христа. В храме Гроба Господня благодатный огонь появляется уже не первое тысячелетие.

Иллюстрация REUTERS

По поверью, если огонь не сойдет, мир ждет трагедия. Впрочем, традиционно ежегодно священники выносят из кувуклии горящий ворох надежды.

Благодатный огонь: как появляется Святой свет

Церковная церемония (литания) Благодатного огня начинается приблизительно за сутки до начала Пасхи. В Храме Гроба Господня начинают собираться паломники, желающие своими глазами увидеть схождение Святого света.

Чин принятия Благодатного огня начинается в 12 часов дня и включает в себя три этапа: крестный ход, вход Иерусалимского патриарха в кувуклию Гроба Господня и молитва патриарха о схождении огня.

Читайте такжеДень Святой Троицы 2020: когда отмечают Зеленые праздники

Так, после молитвы патриарх Иерусалимский принимает свечи и входит в кувуклию – все светильники и лампады в храме на тот момент погашены. На Гробе Господнем патриарх коленопреклоненно молится. В абсолютной тишине внезапно начинают появляться голубые и белые огненные вспышки, свидетельством чего является множество фотоснимков. У самого патриарха чудесным образом загораются свечи, а в храме погашенные лампады и светильники. Патриарх выходит из кувуклии, благословляет собравшихся и раздает Благодатный огонь. А делегации из разных стран развезут лампады с Благодатным огнем во все уголки мира, в частности, доставляют его и в Украину.

Особенности церемонии в 2020 году

В связи с объявленным из-за эпидемии коронавируса карантином церемония схождения Благодатного огня в этом году несколько изменится. В частности, она будет проходить без паломников и с ограниченным числом участников церемонии. Однако на весь мир будет осуществляться трансляция из храма, потому схождение Святого света можно будет наблюдать онлайн.