Крещение - важный праздник, который завершает цикл рождественских праздников / фото УНИАН

Сегодня, 19 января, православные христиане восточного обряда празднуют Крещение, или Богоявление Господне.

Крещение - это третий самый большой праздник, который завершает цикл рождественских праздников. Церковь рассматривает Крещение Господнее как «праздник просветительства» народов, поскольку согласно ее учению, именно с Крещения Иисус начал проповедь евангельской истины.

Читайте такжеС Крещением 2020: красивые поздравления с Крещением Господним в стихах, прозе и открытках

Видео дня

Христианский мир отмечает праздник Крещения 19 января. Его еще называют Иорданом. Иордан (от названия реки Иордан в Палестине) - народное название христианского обряда освящения воды. Его осуществляют в память о крещении Иисуса Христа в Иордани, описанном в Евангелиях.

Праздник имеет и другое название - Богоявление, - которое происходит от того, что, согласно библейским рассказам, во время крещения Иисуса на него сошел с небес Дух Святой в виде голубя, и с неба раздался голос: «Это Сын Мой возлюбленный, в котором мое благоволение».

Считается, что вода, освященная 18 и 19 января, называется Крещенской или Иорданской и имеет одинаковую силу и применение: ею освящают храмы и дома, дают пить тяжелобольным, хранят дома в течение года до следующего Крещения.