Праздник отмечают ежегодно в один и тот же день – 12 июля

Одним из важнейших праздников в православной традиции является День святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Их память ежегодно чтят 12 июля, католики же празднуют - 29 июня.

Когда отмечают Петра и Павла

Согласно древней легенде, Петр был свидетелем первых чудес, совершенных Иисусом, преображения и страдания Христова. А вот Павел изначально был гонителем христиан и встретился с Иисусом уже после чуда воскрешения. Оба преданных ученика приняли мученическую смерть во имя своего учителя. В память о них православные верующие ежегодно отмечают праздник Петра и Павла.

Дата христианского торжество является непереходной, поэтому отмечают праздник ежегодно в один и тот же день – 12 июля (или 29 июня по старому стилю).

Видео дня
День Петра и Павла – что можно делать, а что нельзя

День Петра и Павла - история праздника

Согласно библейской легенде, до встречи с Христом Петр был простым рыбаком. Он занимался промыслом до того момента, как его брат, апостол Андрей Первозванный не познакомил его с Мессией. После этого мужчина принял крещение и стал Петром. Всю свою жизнь он прославлял христианскую веру и служил Богу

Павел, в отличие от Петра, не познал Христа во время его земной жизни. Более того, до крещения он был ненавистником христиан. Оба апостола отказались от языческой веры и посвятили всю свою жизнь прославлению Христа и его веры.

Павел не раз оказывался в тюрьме из-за своих христианских проповедей. Но когда служителя Христа арестовали в Риме, состоялся суд и мужчину приговорили к смертной казни. Ему отсекли голову. Петра также приговорили к смертной казни - через повешение. Но перед смертью апостол попросил, чтобы его распяли головой вниз, считая, что недостоин умереть так же, как Иисус.

День Петра и Павла – что можно делать, а что нельзя

Приметы на Петров день

Если кукушка замолкает за неделю до Петрова дня - зима будет ранней, если будет куковать после 12 июля - зима будет поздней.

Если день будет холодным, то год будет голодным, а жара в этот праздник «выльется» в морозное Рождество.

Если на Петра один дождь - урожай будет неплохой, два -хороший, а три - богатый.

Кто в ночь на Петра и Павла не будет спать, тот счастливым и здоровым будет весь год.

День Петра и Павла – что можно делать, а что нельзя

Что нельзя делать в День Петра и Павла

В этот праздник нельзя работать, в частности, это касается тяжелого физического труда.

В День Петра и Павла советуют избегать ссор или конфликтов.

В этот праздник не стоит отдыхать на воде. В народе считалось, что Петр и Павел покровители рыбаков, поэтому в этот день они молились святым, освящали воду и умывались родниковой водой. Но рыбаки купались, чтобы вода не "унесла их в жертву".

Также в День Петра и Павла нельзя шить, вязать или вышивать.

Кроме того, нельзя проводить венчание. Хоть в День Петра и Павла заканчивается Петров пост, но церковь все равно запрещает употреблять алкоголь.

По древним поверьям, после ужина в день Петра и Павла нельзя было убирать еду со стола. Наши предки считали, что эта еда остается для умерших родственников.

День Петра и Павла – что можно делать, а что нельзя

День апостолов Петра и Павла - что можно делать

В день памяти Петра и Павла служится божественная литургия в память о первоверховных апостолах, так что верующим надлежит посетить храм. В этот день стоит задуматься о смирении и мученичестве, а также оценить духовный подвиг каждого из апостолов.

Многие священнослужители трактуют данный праздник как призыв к тому, что необходимо делиться с людьми своей верой. В день памяти святых апостолов Петра и Павла слово веры легче находит путь к сердцу неверующих.

Поздравления с Днем Петра и Павла

В День святых Петра и Павла

Я хочу вам пожелать:

Пусть в душе огромной вашей

Живет Божья благодать.

Пусть апостолы святые

Покровительство дают,

От влияния плохого

Вас укроют, сберегут.

***

С днем Петра и Павла поздравляю!

Пусть сойдет на Вас их благодать,

Счастья, радости, любви желаю,

Никогда от смеха не устать,

Семьи процветают и крепчают,

Замедляют быстрый ход года,

И глаза от радости сияют,

Улыбок и веселья на века!

***

День великий и святой настал,

Петра и Павла почитают,

Желаю благ тебе, удачи и добра,

Пусть святость дом всегда твой охраняет.

Пусть горе и беда пройдет,

А свет всю жизнь твою лишь наполняет,

Мечта твоя пусть оживет,

Сомненья душу не терзают!