Как быстро почистить решетку духовки / фото ua.depositphotos.com

Вымыть полы и смахнуть пыль может каждый, однако не все умеют держать духовку в чистоте. Мысль о том, как убрать ржавчину с решетки от духовки может вгонять в дрожь, однако не стоит огорчаться. На самом деле секрет того, как очистить решетку в духовке, очень прост.

Ранее УНИАН рассказывал, почему чистое постельное белье воняет - что делать в таких случаях, теперь же предлагаем вам 5 способов, благодаря которым мысль о том, как очистить духовку от многолетнего нагара, больше никогда не заставит вас нервничать. 

Как убрать ржавчину с решетки от духовки лимонной кислотой

Первый способ удивит вас своей простотой. Лимонная кислота есть почти на каждой кухне, но даже при ее наличии некоторые люди продолжают ломать голову и думать, чем отмыть нагар с решетки. Решение буквально перед носом! Всыпьте пакетик лимонной кислоты в стакан воды и перемешайте. Полученной смесью намажьте весь нагар и жир на решетке духовки. После этого подождите около часа и можете смывать кислоту с решетки. Вы удивитесь, но такой раствор действительно помогает справиться с загрязнениями.

Видео дня

Как очистить решетку духовки от жира - возьмите соду

Второй способ не менее простой. Смешайте пищевую соду с водой, чтобы смесь была похожей на густую кашицу. После этого нанесите ее на ржавые и загрязненные жиром места решетки. Подождите около 30-40 минут и можете смывать. Такой раствор можно наносить несколько раз, а если на решетке не остаются царапины, то дополнительно ее можно обработать металлической губкой.

Как быстро и легко очистить духовку картофелем

Для третьего способа вам понадобится немного больше ингредиентов:

  • немного соли;
  • брусочек хозяйственного мыла;
  • одна сырая картофелина.

Разрежьте ее пополам и натрите плоскую часть картофеля солью или кусочком мыла.

После этого используйте половинку картошки в качестве мочалки, трите ею ржавчину и загрязнения. Соль вступит в реакцию с крахмалом и эффективно отмоет даже засохший жир.

Чем отмыть нагар с решетки - используйте кетчуп

Четвертый способ кажется немного странным. Однако на самом деле кетчуп действительно может помочь вам очистить решетку. Просто намажьте им ржавчину и места, покрытые жиром, и оставьте решетку на 30 минут. После этого просто смойте кетчуп и вы увидите, как от жира не останется и следа.

Как очистить решетку в духовке газировкой

И если вы не хотите мазать решетку кетчупом или у вас нет дома лимонной кислоты, то на помощь придет простая газировка, по типу "Спрайта" или "Кока-колы". В составе напитков есть ортофосфорная кислота, которая эффективно борется с жиром и ржавчиной. Достаньте решетку из духовки и найдите для нее таз или же ведро. Затем залейте ее напитком и оставьте на день, после чего просто смойте остатки грязи и наслаждайтесь чистой решеткой.

Вас также могут заинтересовать новости: