Что сделать на огороде в марте / фото ua.depositphotos.com

Март - очень ответственный месяц для владельцев участка. В этот период закладывается основа для будущего урожая. Дачники активно готовятся к посевному сезону - покупают, закаляют и проращивают семена, высаживают рассаду овощей, перекапывают и удобряют почву. Садовники обрабатывают и белят деревья, а также высаживают молодые саженцы. Мы составили подробный список занятий на участке в марте, чтобы всё успеть и ничего не упустить.

Видео дня

Задержите снег на грядках

Этот совет вряд ли вам пригодится, ведь зима в Украине в этом году была теплой и малоснежной. Но если снег ещё выпадет - проведите снегозадержание на участке. Для этого набросайте на будущие грядки снег горкой, чтобы он дольше таял. Такой покров очень полезен для почвы. При этом от кустов и деревьев снег наоборот стоит отгрести подальше, чтобы не мерзли корни.

Осмотрите и обрежьте деревья

В течение марта обходите и осматривайте деревья в саду. После зимы на них могут остаться морозобоины, которые нужно залечить. Не забудьте обрезать больные, поврежденные и отмершие ветки до первой здоровой почки. Больше всего внимания требуют молодые саженцы. Ягодные кустарники и виноград в марте нуждаются в санитарной обрезке.

Побелите деревья

Садоводы до сих пор спорят о том, нужно ли белить деревья. Нет единого мнения о пользе этой процедуры, но если вы хотите этим заняться, то начинайте в марте. Побелка деревьев весной проводится для защиты от вредителей, перепадов температур и солнечных ожогов. Для изготовления побелки чаще всего берут известь.

Посадите новые деревья

Молодые саженцы деревьев и кустов начинают высаживать во второй половине марта, когда почва достаточно прогревается. В первый весенний месяц высаживают абрикосы, сливы, яблони, ранние груши, вишни и черешни, сирень, жасмин, грецкий орех.

Перед посадкой убедитесь, что на саженце ещё не набухли почки - в противном случае он не успеет прижиться. Также не забывайте, что деревья с перекрестным опылением (например, облепиху) высаживают парами, а не по одиночке.

Обработайте сад от вредителей

В марте начинают просыпаться от зимней спячки насекомые вредители. Когда температура воздуха не будет опускаться ниже +5°, обработайте сад универсальными инсектицидами. Обязательно сделайте это до набухания цветочных почек. Клубнику и ягодные кустарники можно полить горячей (70°) водой.

Повесьте скворечники

Птицы - главные помощники садоводов. Они питаются насекомыми-вредителями и их личинками. Это желанные гости в любом саду. Чтобы они чаще посещали ваш участок, развесьте несколько кормушек с зерном. Ранее мы писали, что положить в кормушку для птиц.

Что нужно сделать на огороде в марте / фото depositphotos.com

Посадите рассаду

Главное задание для дачников на март - высадить рассаду овощей. В начале месяца на рассаду сеют:

В середине и в конце месяца можно посадить на рассаду:

Также мы писали, когда сеять огурцы на рассаду. Дата их посева зависит от сорта овоща.

Пикируйте саженцы

После высадки рассады за ней нужно правильно ухаживать. Почитайте об особенностях ухода за каждым видом растения. После появления нескольких листиков пересадите молодые саженцы в отдельные емкости, чтобы им не было тесно. Это особенно касается томатов и баклажанов.

Подготовьте грядки к посадкам

Чтобы будущие посевы хорошо прижились на огороде и дали богатый урожай, грядки нужно заранее удобрить. Чем посыпать грядки весной - зависит от того, что вы на них посадите. Капуста и кабачки любят компост, а огурцы и баклажаны будут рады перегною.

Подготовьте картошку к посадке

Владельцы картофельных участков в марте отбирают лучшие клубни, которые пойдут на посадку. Семенной картофель рекомендуется прорастить, чтобы на нем появились белые ростки. Ранее мы писали, как прорастить картофель и в чем преимущества этой процедуры.

Посадите овощи и цветы в открытый грунт

Для большинства растений в марте ещё слишком холодно. Но некоторые овощи и цветы уже можно сажать на участке. Ранее мы писали, что посадить в марте в открытый грунт. Среди овощей это редиска, ранняя морковь, горох, свекла и зелень. Среди цветов - львиный зев, колокольчики, эхинацея, азарина, петуния, однолетние астры.

Вас также могут заинтересовать новости: