Иллюстрация REUTERS

Председатель Медицинской комиссии Киева, депутат Киевского городского совета от ВО «Свобода» Олег Гелевей заявил, что проект решения Киевсовета о страховании медработников теперь имеет более декларативный характер, поскольку требует еще расчетов.

Читайте такжеСемьям умерших от коронавируса медиков выплатят по 1,5 миллиона гривен

Об этом Гелевей сказал на пресс-конференции в УНИАН, комментируя одно из последних решений Медицинской комиссии Киевсовета о поддержке проекта решения Киевсовета «О страховании жизни и здоровья медицинских работников коммунальных учреждений здравоохранения Киева во время выполнения профессиональных обязанностей».

Видео дня

«Да, было принято такое решение в Комиссии. К сожалению, оно является более декларативным, чем реальным. И собственно, наш Департамент здравоохранения должен разработать цифры. Но наши чиновники прежде всего должны сказать, каким путем идем: будет ли у нас страхование в медицине или не будет, если будет - то какое, как вы его видите», - отметил он.

По убеждению Гелевея, введение страховой медицины - это один из вариантов выхода к оказанию более качественных услуг в сфере медицины.

«Чтобы была сооплата оказания медицинских услуг. С одной стороны, это государство - для тех людей, которые социально не защищены, а с другой - есть люди, которые зарабатывают по 40-50 тыс. грн зарплаты, то они нашли бы 500 грн в месяц, чтобы оплатить медицинское страхование. И тогда дополнительное финансирование поступило бы в медицинские учреждения для того, чтобы у нас была достойная медицина. К сожалению, на сегодняшний момент этот вопрос никак не решен», - сказал он.

Председателя Медицинской комиссии Киевсовета убежден, что должно быть рассмотрено два аспекта страхования: «Один - это страхование нас, граждан, оказание достойной нам медицинской помощи. А второй аспект - это защита врачей. Скажу откровенно, что во всех странах, которые вокруг Украины, наша страна в этом - уникум. Даже в России, Польше, Беларуси, Молдове, Румынии врач не имеет права подойти к пациенту, если его деятельность не застрахована от элементарной медицинской ошибки», - прокомментировал Гелевей.

Справка УНИАН. 10 июня на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты депутаты поддержали проект решения «О страховании жизни и здоровья медицинских работников коммунальных учреждений здравоохранения г. Киева во время выполнения профессиональных обязанностей».

Соавтор документа, депутат Киевсовета Алла Шлапак объяснила, что цель проекта решения - повышение уровня социальной защиты медицинских работников коммунальных учреждений здравоохранения Киева.

«Мы предлагаем муниципальный пакет дополнительных социальных гарантий медицинским работникам. Департамент финансов должен разработать соответствующий механизм и определить стоимость такой услуги. По моим подсчетам на основе данных страховых компаний, такое страхование будет стоить городскому бюджету около 600 гривен на одного медработника», - отметила она.

По информации Киевсовета, в общем речь идет не только о страховании жизни и здоровья медицинских работников в условиях распространения COVID-19. Социальные гарантии намерены распространить в целом на выполнение профессиональных обязанностей, в случае заболевания, наступления в связи с этим инвалидности или смерти.

Окончательное решение об указанном проекте будет приниматься на заседании Киевсовета.