Опрос Зеленского - МВД приравнивает порчу листочков с вопросами к хулиганству / Фото УНИАН, Евгений Кравс

Порчи листов с вопросами Зеленского на местных выборах 25 октября правоохранители могут приравнять к мелкому хулиганству.

Читайте такжеМестные выборы 25 октября 2020: как проходят и как проголосовать

Об этом в эфире НВ сообщил заместитель внутренних дел Антон Геращенко.

Видео дня

Накануне писатели братья Капрановы призвали рвать бюллетени с опросом Зеленского.

«Я думаю, это будет квалифицированно как мелкое хулиганство. Мы же не разрываем книги братьев Капрановых, если нам что-то не нравится. Разрывать бюллетени, толкать агитаторов - это будет незаконно и будет нарушением общественного порядка», – заявил Геращенко.

Гражданам, в соответствии с санкцией озвученной статьи, может грозить: штраф (от 3 до 7 необлагаемых минимумов доходов), общественные работы сроком от 40 до 60 часов, исправительные работы от 1 до 2 месяцев или даже админарест на 15 суток.

Геращенко также предупредил, что опрос может спровоцировать конфликты в день выборов.

Всеукраинский опрос в день выборов 25 октября 2020 года: 5 вопросов от Зеленского

  • Всеукраинский опрос анонсировал президент Владимир Зеленский. Опрашивать граждан собираются в день местных выборов 25 октября.

Первый вопрос - о наказании для коррупционеров

  • По словам Зеленского, украинцы должны дать ответ на вопрос, надо ли наказывать осужденных за коррупцию в особо крупных масштабах пожизненным заключением.

Донбасс

  • Вторым вопрос в опросе станет будущее Востока. Президента интересует мнение общественности о создании на Донбассе свободной экономической зоны.
  • Позицию Зеленского уже поддержал глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук, считая, что свободная зона – это путь к прекращению войны.
  • 16 октября президент Владимир Зеленский озвучил три последних вопроса всеукраинского опроса, который он ранее анонсировал на 25 октября - день местных выборов в Украине. Они касаются количественного состава парламента, легализации медицинского каннабиса и выполнения Будапештского меморандума.