Первые проекты будут реализованы уже в следующем году / фото depositphotos.com

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) будет предоставлять Украине кредиты на финансирование дорожной инфраструктуры на областном уровне.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов со ссылкой на заместителя министра финансов Александра Каву.

Читайте такжеЕББР выделит 50 миллионов евро кредита на закупку вагонов для киевского метро

Видео дня

«Одним из перспективных направлений сотрудничества Украины с ЕБРР являются кредиты для финансирования дорожной инфраструктуры на областном уровне. Рад, что работа, которая стартовала два года назад, дает плоды: начата подготовка проектов в этой сфере и будут созданы необходимые законодательные и нормативные условия для такой поддержки», - цитирует Каву пресс-служба Минфина.

Отмечается, что пилотные проекты появятся уже в следующем году в Херсонской и Днепропетровской областях.

«В частности, ЕБРР предоставит кредит в 25 млн евро на строительство мостового перехода через железную дорогу для соединения двух районов города Херсона, и 40 млн евро - на реконструкцию участков двух региональных автомобильных дорог общей протяженностью 95,3 км в Днепропетровской области», - сказано в сообщении.

ЕБРР в Украине

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. С начала своей деятельности в нашей стране в 1993 году банк в совокупности выделил более 14,54 млрд евро в пользу свыше 460 проектов.

Европейский банк реконструкции и развития в 2019 году инвестировал более 1,1 млрд евро в 51 проект в государственном и частном секторе Украины.

Прогноз ЕБРР относительно Украины

  • 1 октября 2020 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2020 году до 5,5% с 4,5%, которые он прогнозировал в мае этого года.
  • В мае Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозировал падение ВВП Украины в 2020 году на 4,5% с последующим ростом в 2021 году на 5%.
  • Европейский банк реконструкции и развития улучшил прогноз роста внутреннего валового продукта Украины в 2019 году до 3,3% с 2,5%, прогнозируемых ранее.