Первый вице-премьер-министр Украины Андрей КЛЮЕВ поручил Министерству энергетики и угольной промышленности провести переговоры с руководством ОАО "ЛУКОЙЛ" о запуске Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Как передает корреспондент УНИАН, такое поручение он дал сегодня в ходе презентации проекта Государственной программы социального и экономического развития Украины на 2012 год, после того как ознакомился с данными о росте промпроизводства по областям за первое полугодие, согласно которым в Одесской области отмечается падение производства более чем на 13%.

Представитель Одесской облгосадминистрации, объясняя причины падения, отметила, что ситуация возникла из-за прекращения работы нефтеперерабатывающего завода, который не планирует начинать работу до конца года. «Поручение Минтопу: необходимо будет с "Лукойлом" договариваться, чтобы запустить предприятие», - сказал А.КЛЮЕВ.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 16 июня т.г. вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Валерий СУББОТИН в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил, что компания рассчитывает в текущем году запустить принадлежащий ему Одесский НПЗ, один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины.

Напомним, «ЛУКОЙЛ» остановил работу Одесского НПЗ на плановый ремонт в октябре 2010 года, на несколько месяцев раньше намеченного срока. Крупнейшая в РФ частная нефтяная компания свое решение объяснила низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка. Ранее заместитель генерального директора «ЛУКОЙЛа» сообщал, что компания может запустить НПЗ в марте.

С июля 2005 года по март 2008 года Одесский НПЗ находился на широкомасштабной модернизации. Проведенная модернизация предприятия открыла возможность увеличить глубину переработки нефти с 56,02% (в 2004 году) до 78%, нарастить на 2% отбор светлых нефтепродуктов и выпуск вакуумного газойля, уменьшить производственные потери на 0,56%. Модернизация завода позволила выпускать бензин по стандарту Евро-3, дизельное топливо - по стандарту Евро-4.

Справка УНИАН. ПАО «ЛУКОЙЛ-Одесский нефтеперерабатывающий завод» (г. Одесса) способен ежегодно перерабатывать 2,8 млн. тонн нефти. С 2000 года завод принадлежит российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

Компании «ЛУКОЙЛ» принадлежат 6 нефтеперерабатывающих заводов в России и за рубежом: в Украине, Болгарии и Румынии. Их совокупная мощность составляет 14 млн. тонн нефти в год.