Фото УНИАН

Кабинет министров Украины до конца года завершит разработку Энергетической стратегии Украины, главной целью которой является достижение энергетической независимости государства.

Читайте такжеВ 2017 году резких повышений цен на газ не будет - Розенко

Как сообщили в пресс-службе правительства, об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания Совета регионального развития. 

Видео дня

«Наша энергетическая стратегия, над которой мы работаем и завершим эту работу до конца года, предполагает, что мы будем меньше потреблять энергоресурсов и делать это более эффективно, наращивая собственное производство энергоресурсов для того, чтобы страны была независимой. И в том числе нужно «выпрыгнуть» из того кабального соглашения, которое было подписано в 2009 году», - цитирует пресс-служба Гройсмана. 

Он напомнил, что «газовый контракт» принес Украине колоссальные потери, поскольку в нем был прописан принцип «бери или плати» при цене газа в 450 долл. за тысячу кубометров, и теперь исковые требования Российской Федерации к Украине за невыполнение этих условий составляют порядка 40 млрд долл. «Россия хочет взыскать с Украины эти колоссальные ресурсы только потому, что в 2009 году был подписан этот позорный контракт», - сказал Гройсман. 

Читайте такжеГройсман посчитал, во сколько обходятся бюджету субсидии на комуслуги

Он также напомнил, что, помимо наращивания собственной добычи энергоресурсов, в приоритете работы власти - запуск Фонда энергоэффективности, который полностью проинвестирует потребности в технологиях по энергосбережению. 

«Сегодня мы должны быть не импортером, а экспортером энергоресурсов, а для этого нам нужно еще многое сделать», - резюмировал глава правительства. 

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров в проекте бюджета на 2017 год планирует профинансировать рост собственной добычи природного газа в Украине и создать Фонд энергоэффективности размером в 3,5-4 млрд грн, что позволит через 4-5 лет выйти Украине на полную энергонезависимость.

В середине июля 2016 года Кабмин утвердил концепцию функционирования Фонда энергоэффективности, позволяющего реализовывать проекты эффективного использования энергоресурсов в стране. По информации Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, Украина планирует запустить в работу данный фонд после окончания отопительного сезона 2016/2017 годов. Одной из целей его создания станет снижение потребления природного газа населением.