Фото УНИАН

 Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время презентации проекта государственного бюджета Украины на 2017 год.

Читайте такжеРоссия может остановить поставки сжиженного газа в Украину - СМИ

«Наши усилия позволят увеличить добычу газа. Мы будем ее наращивать, чтобы выйти через 4-5 лет на полную энергонезависимость нашей страны. Мы не будем за валюту покупать газ за рубежом… что значительно повысит нашу энергетическую безопасность и нашу конкурентность на внешних рынках», - сказал Гройсан.

Видео дня

Также премьер-министр отметил, что на финансирование планируемого фонда энергоэффективности может достигнуть 3,5-4 млрд грн.

«Мы должны достичь энергоэффективного использования ресурсов. Создание фонда энергоэффективности (принятие о закона о нем украинским парламентом) позволит нам создать открытый и качественный инструмент для достижения целей по энергоэффективности… 800 млн грн мы привлечем из бюджета, и также Украина сможет дополнительно привлечь 100 млн евро. Фактически мы можем рассчитывать на 3,5-4 млрд, которые будут привлечены для формирования фонда энергоэффективности», - сказал Гройсман.