Иллюстрация / REUTERS

Зоозащитники запустили Всеукраинский флешмоб #водутваринам с призывом поставить поилки для животных возле всех общественных заведений.

Читайте такжеВ Минэкологии призвали украинцев на день отказаться от полиэтилена

Об этом сообщает зоозащитная инициатива UAnimals. Около кафе, магазинов, заправок Мариуполя вскоре могут появиться мисочки с водой для бездомных животных – флешмобом #водутваринам активисты хотят спасти животных, которые страдают от жажды и умирают в летнее «пекло».

Видео дня

«Выставить на улице миски с водой занимает несколько минут, но это спасает жизни бездомных животных. Во время летней жары коты и собаки оказываются под угрозой смерти из-за обезвоживания», - пишут в сообщении.

Зоозащитники предлагают размещать в соцсетях свои фотографии под хэштегом #водутваринам, чтобы как можно больше людей приобщались к инициативе. Кроме того, активисты предлагают тэгать местные заведения, таким образом приглашая участвовать в данном флешмобе и спасать животных.

Инициативу уже поддержали множество украинцев, в том числе политики и артисты. В частности, пост с условиями флешмоба разместила на своей странице актриса Ольга Сумская.