Науседа призвал дать Украине гарантии безопасности / фото REUTERS

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что западные союзники должны найти способ компенсировать Украине свою неспособность предоставить ей полноправное членство в НАТО.

Такое заявление он сделал во время выступления перед журналистами накануне саммита Европейского политического сообщества в Булбоаке (Молдова), пишет Sky News. "Украина должна знать, что произойдет после окончания войны", - сказал Науседа.

В то же время генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что после окончания войны безопасность Украины должна быть гарантирована, однако союзникам еще предстоит проработать детали того, как это организовать.

Видео дня

"Когда война закончится, мы должны убедиться, что у нас есть структура, которая не приведет к паузе в действиях России против Украины", - сказал он.

Украина хочет вступить в НАТО: что известно

Напомним, что летом 2020 года Североатлантический совет признал Украину членом Программы расширенных возможностей НАТО.

После начала полномасштабного вторжения РФ президент Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Альянс в ускоренном порядке. 

Генсек Альянса, комментируя заявку Украины, сказал, что сейчас страны-члены сосредоточили внимание на помощи стране.

Известно, что следущий саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. На него приглашен президент Украины Владимир Зеленский.

В апреле высокопоставленный чиновник НАТО на условиях анонимности сказал журналистам, что на этом саммите хотят прийти к решению, которое "удовлетворит всех".

Вас также могут заинтересовать новости: