О решении президента США сообщается на сайте Белого дома / фото REUTERS

США выделят для Украины еще 275 миллионов долларов. Президент Джо Байден утвердил новый пакет помощи. 

О решении президента США сообщается на сайте Белого дома. В распоряжении Байдена указана сумма, которую нужно выделить для помощи Украины, а также то, что вопрос предоставления нового пакета он делегирует Государственному секретарю.

Что именно США предоставят Украине, в Белом доме не сообщили. Однако ранее издание Reuters уже писало, что Пентагон также включит в перечень:

Видео дня
  • вооружения ракеты для пусковых установок высокомобильной артиллерийской ракетной системы HIMARS,
  • 155-мм боеприпасы,
  • военные машины Humvee и генераторы.

Помимо этого, оборудование, которое должна получить Украина, поможет усилить противовоздушную оборону и защиту от вражеских беспилотников. 

Помощь США Украине: что известно

Как сообщал УНИАН, в оборонном бюджете США на 2023 год, который приняли в четверг, 8 декабря 2022 года, предусмотрена масштабная закупка боеприпасов различных типов. В номенклатуру вооружения включили 1700 баллистических ракет MGM–140 Army Tactical Missile System (ATACMS), установки HIMARS, ПЗРК Javelin и другое оружие.

9 декабря также стало известно, что США ввели санкции против сети международных компаний во главе с турецким бизнесменом Ситки Аяна, которые торговали иранской нефтью в обход международного эмбарго.

Вас также могут заинтересовать новости: