Оккупанты возмущены попытками Украины обороняться / фото ua.depositphotos.com

МИД России обвинил Украину в "попытке воздействия" на российские спутники связи. Соответствующее заявление распространила пресс-служба ведомства.

"Киевский режим при участии специалистов ряда иностранных государств предпринимает попытки воздействия на российские гражданские спутники связи", – говорится в заявлении. 

Эти действия дипломаты страны-агрессора назвали "запредельным нарушением международного права". 

Видео дня

"Российская сторона вправе ответить подобающим образом. Все необходимые возможности для этого имеются", – заявили в МИД РФ.

Как именно Украина пытается воздействовать на российские спутники, не сообщается. Также не уточняется, какие еще варианты "ответа" есть у России, уже и так развязавший против Украины полномасштабную войну.

Спутники как оружие в войне

В ходе полномасштабного российского вторжения одним из важнейших источников получения разведывательной информации стали космические спутники. Известно, что западные партнеры делятся с Украиной своими данными, полученными от космической разведки.

В то же время Украина с некоторых пор заполучила собственный разведывательный спутник. Как заявили в ГУР,  купленный за деньги украинцев спутник ICEYE помог украинским бойцам уничтожить тысячи единиц российской техники.

У России есть собственные военные спутники, но они существенно уступают в возможностях западным аналогам. Кроме того, российские военные не делятся развединформацией с боевиками "Группы Вагнера", которым приходится покупать спутниковые снимки у частных компаний.

Вас также могут заинтересовать новости: