Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай ТОМЕНКО считает, что министр внутренних дел Анатолий МОГИЛЕВ должен извиниться перед общественностью за дезинформацию относительно возможного кровопролития во время празднования в Киеве Дня Соборности.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Н.ТОМЕНКО.

По словам вице-спикера, «непрофессиональные и провокационные действия Министерства внутренних дел накануне праздника и его выступление в парламенте с соответствующим заявлением создали серьезную проблему в вопросе подготовки мероприятий на надлежащем уровне».

Видео дня

«Вместо этого, традиционно, ответственность наших граждан, организованность руководителей общественных организаций и политических партий, которые принимали участие в мероприятиях, обеспечили слаженность, организованность, порядок и праздничную атмосферу на всех площадях», - подчеркнул он.

По словам Н.ТОМЕНКО, единственной проблемой во время мероприятий была попытка милиции помешать гражданам из разных регионов добраться в Киев для участия в праздновании Дня Соборности.

Н.ТОМЕНКО убежден, что при таких обстоятельствах было бы правильно и справедливо министру внутренних дел, который своим заявлением не только пытался дискредитировать деятельность демократических партий, а, фактически, и дискредитировал Украину, официально извиниться перед общественностью. Вице-спикер посоветовал МВД сконцентрироваться не на выступлениях и заявлениях против оппозиции, а на активной работе по предотвращению в Украине совершения терактов, которые, к сожалению, в последнее время происходят все чаще.

Как сообщал УНИАН, 14 января А.МОГИЛЕВ заявил во время выступления в ВР, что в МВД располагают информацией о том, что 22 января в Киеве планируется кровопролитие.

По словам министра, «у нас есть информация, что 22 числа акция протеста планируется – планируется кровопролитие в городе Киеве». Он добавил, что готовится акция с тем, «чтобы потом перед всем миром показать, что творится в Украине».

«Я вас всех предупреждаю: мы все эти факты задокументируем – сил и средств для этого хватит, и потом каждый, кто это делал, будет отвечать перед законом», - сказал А.МОГИЛЕВ.

22 января в столичной милиции сообщили, что нарушений общественного порядка в Киеве во время мероприятий по случаю Дня Соборности Украины не зафиксировано.

По данным правоохранительных органов, в торжествах приняли участие около 20 тысяч человек. Охрану общественного порядка в разных районах столицы во время мероприятий обеспечивали почти две тысячи работников милиции.